Первая жена и её убийство

Маршал Буденный
Фото: © .twimg.com

Самым загадочным из трех браков Маршала был определенно второй, однако странные события начали происходить задолго до этого. В тот момент Беденный был женат ещё на своей первой супруге — Надежде Ивановне Буденной. Вместе они были 20 лет! Разлучить их смогла только смерть…

Официальная версия гласит, что Надежда Ивановна отправилась на тот свет совершенно случайно — дело было признанно несчастным случаем.

Этот инцидент описал Евгений Гусляров в своей книге «Сталин в жизни». Ссылался он на Ларису Васильеву. Согласно этой версии, Надежда поднесла к виску пистолет мужа и выстрелила, просто не заметив, что он снят с предохранителя.

Леонид Млечин, автор книги «Россия против России» уверяет, что быть такого не могло, поскольку супруга Буденного служила вместе с ним в Первой конной армии.

Не доверял основной версии и Михаил Булгаков, всем известный писатель сообщал в своих дневниках о том, что Буденный, якобы, сам убил свою супругу. По его информации, она угрожала мужу тем, что расскажет о его жестокостях в период царской России. Кроме того, поводом также мог послужить новый роман Буденного — считал Булгаков.

Предательство второй жены

Маршал Буденный
Фото: © .twimg.com

Если верить Булгакову, то этой самой женщиной могла быть вторая жена Буденного — Ольга Михайлова. Об этом же писали в издании «История России ХХ век. Эпоха сталинизма». Там указано, что Ольгу Маршал привел в дом на следующий же день после гибели первой супруги.

Это не удивительно — утверждает Василий Придеин, автор издания «Азбука вождей». По его словам, Ольга выступала в театре и была особой легкомысленной, что и сыграло с ней в дальнейшем «злую шутку».

По показаниям Дональда Рейфилда, автора книги «Сталин и его подручные», из-за своего легкомыслия Ольга и была арестована — уж слишком много знакомых-иностранцев у неё было. Тогда был 1937 год, и такое пресекали «на корню».

В полицию (на Лубянку) привез свою супругу сам Буденный. Спустя несколько месяцев супруга Маршала была приговорена к 8 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Польши. Кроме того, после выхода из заключения её отправили в ссылку.

Ольга давала показания и против своего супруга — Легендарного маршала. Только вот они ничего не дали, и Буденный остался на свободе.

Что между ними произошло, и почему супруги начали «топить» друг друга? Ответов на эти вопросы так и нет…

Поздняя помощь второй жене и встреча с третьей

Маршал Буденный
Третий брак стал для Маршала самым счастливым/ Фото: .twimg.com

У Легендарного военачальника было хорошее положение в обществе, да и со Сталиным он хорошо общался, но своей супруге он помогать не стал… Он даже никак не посодействовал для того, чтобы срок дали меньше или условия были лучше.

Как предполагает Василий Веденеев, автор издания «Амурные увлечения вождей», вероятнее всего, Буденный просто испугался за собственную жизнь и не захотел ей рисковать.

Возможно, он не успел этого сделать. Супруга Маршала быстро подписала чистосердечные признания. По её показаниям, она состояла в отношениях с неким полякам, которому сообщала некоторую информацию и даже получала за это деньги.

Интересно, что сразу после смерти Сталина Буденный заявил о невиновности супруги — он уверял, что не верит в её виновность, и всегда знал, что её обвинили зря.

Выйти на свободу Ольге удалось только в 1955 году. Спустя несколько месяцев она была в Москве.

На этот раз Маршал ей помог. Правда, причиной, вероятно, стала её болезнь. Согласно показаниям Симона Себага Монтефиоре, которые он изложил в своей книге «Сталин. Двор Красного монарха», у Ольги после заключения помутился рассудок.

Впрочем, неважны причины этого, важен результат — Буденный помог обосноваться экс-супруге в Москве: и работу нашел, и квартиру выделил.

А вот тогда, в 1937 году, он долго не горевал. Практически сразу у него появилась новая пассия, и выбор, нужно сказать, был весьма неожиданным.

Новой дамой Маршала стала кузина его второй супруги Ольги — Мария. И вот тут к Маршалу пришло счастье — брак оказался счастливым.