На Земле существует 24 административных часовых пояса, каждый из которых более или менее совпадает с географическим часовым поясом. За точку отсчёта берут гринвичский меридиан (назван так в честь одноименной обсерватории) или нулевой меридиан.

Также существует линия перемены дат (ЛПД), которая является противоположной гринвичскому меридиану. ЛПД представляет собой условную линию(так же, как и гринвичский меридиан), проходящую через Тихий океан от северного полюса к южному. Таким образом, пересекая линию с запада на восток, можно вернуться в прошлое (на 24 часа назад), а с востока на запад- попасть в будущее (в «завтра»).

земля, глобус
Фото: ©ravelask.ru

О временных зонах существуют любопытные факты.

Китай является одной из самых протяженных по широте стран. Протяженность страны с запада на восток составляет 5700 км. До 1949 года государство было разделено на 5 часовых поясов. Но государственный деятель Мао Цзэдун решил ввести в стране единое пекинское время. В связи с этим закат в Тибете наблюдают лишь в полночь.

Пересекая афгано-китайскую границу не забудьте перевести часы на 3,5 часа вперёд. Это единственное место в мире, где один шаг занимает столько времени.

гималаи
Гималаи / Фото: ©gonepal.ru

Гималаи всегда считались мистическим местом. Причем так считают не только философы и мудрецы, но и географы. Дело в том, что горная гряда пересекает несколько стран, в которых установлено различное время. Путнику, который решит пересечь всю тысячу километров гряды придется целых 6 раз переводить часы: на китайско-бутанской границе на 2 часа назад, на бутано-индийской – на 30 минут назад, на индо-непальской границе на 15 минут вперёд, на непало-индийской на 15 минут назад, на индо-китайской – на 2,5 часа вперёд,  на индо-мьянмской на 1 час вперёд.

Принято считать, что первыми на планете встречают рассвет японцы. Не зря же Японию называют страной восходящего солнца. Однако, это не совсем правильно, ведь во Владивостоке утро солнце восходи на 1 час раньше, чем в столице Японии.

остров, Россия, США
Остров Ратманова и остров Крузенштерна / Фото: ©fotocdn.net

Острова Крузенштерна (США) и Ратманова (Россия) разделены между собой всего 4 километрами моря. Однако, по Гринвичу время на этих островах отличается аж на 21 час.

В Индия время от Гринвича отличается на 5,5 часов. В связи с этим есть интересное наблюдение: «Если ты сейчас находишься в Англии, поверни часы вверх ногами и узнаешь, сколько сейчас времени в Индии».

В небольшом поселке Раякоски, расположенном на границе Финляндии, Норвегии и России, встречаются сразу 3 часовых пояса: когда в Москве полдень, в Хельсинки 11 часов утра, а в Осло 10 часов.

Небольшое государство Непал на протяжении долгих веков пыталось отделиться от Индии, окружающей его с трёх сторон. Демонстрируя свою независимость власти Непала решили ввести в стране собственное время, переведя стрелки часов на 10 минут вперёд. А в 1986 году стрелки были переведены еще на 5 минут.