Конский каштан с древних времен известен своими полезными свойствами, и официально считается лекарственным растением. Поэтому, садят их во всех парках не просто так.

Каштан очень полезен из-за входящих в него веществ:

Витамин В нормализует работу сердечено-сосудистой системы, а ещё нервной и эндокринной. Также благодаря ему у человека улучшается обмен веществ, показатели гемоглобина,

Витамин А укрепит вашу иммунную систему. Он очень нужен организму человека для предотвращения онкологических заболеваний.

Витамин К нужен для улучшения работы мочевыделительной системы и вывода из организма вредных веществ.

Витамин С известен своими полезными свойствами: это и иммунитет, и противовоспалительное действие.

Кумарины в каштанах помогут замедлить деление раковых клеток и снизят свертываемость крови.

Минералы, входящие в каштаны, укрепят зубы и кости, а также сделают здоровее сердце.

Эсцин в составе конского каштана снижает воспалительные процессы, устраняет венозный застой, понижает лимфоток, а также препятствуют возникновению кровоизлияний.

Благодаря дубильным веществам каштан обладает и бактерицидными свойствами.

Флавоноиды нужны для устранения ломкости сосудов — они становятся эластичнее.

Противопоказания

Каштаны, конечно, очень полезны, но есть определенные категории лиц, которым противопоказано их применение:

  • дети до 16 лет,
  • беременные и кормящие женщины,
  • люди с атоническим запором,
  • люди с гипотонией,
  • люди с острым гастритом,
  • люди с пониженной свёртываемостью крови,
  • женщины, у которых обильные менструации.

Используют каштаны самыми разными способами. Сегодня рассмотрим самые полезные и малоизвестные из них.

Каштановая настойка

каштановая настойка
В каштанах полезно всё - и кора, и цветки, и листья, и плоды/ Фото: © ayurveda.fi

Настойка конского каштана — одно из самых эффективных средств от варикозного расширения вен и тромбофлебита. Врачи назначают её также и при проблемах с ЖКТ, сердечно-сосудистой системой, онкологии и туберкулезе. Её не сложно сделать самому, лишь учитывайте некоторые факторы.

Плоды каштана предпочтительнее собирать вдали от дорог и города. Самое лучшее место — лес.

Если говорить о цветках, почках и листьях, то их лучше всего собирать весной, а вот плоды собирают в середине осени.

Настойка для лечения сосудов

Самая эффективная настойка в этих целях — из шкурки каштана. Для приготовления нужно взять 50 гр. мелконарезанной шкурки каштана, и залить её 500 мл 40% спирта. Отправляем настаиваться каштаны на 2 недели в прохладное место.

Принимают такую настойку по 30 капель, разбавляя водой. Лучше делать это перед едой. На протяжении первой недели принимать следует 3 раза в день, а начиная со второй недели — 4 раза в день. Курс длится не менее 4-ех, и не более 6-ти недель.

Специалисты советуют на протяжении этих 4-6 недель также втирать настойку в пораженные сосуды, или делать из неё компрессы (разводить нужно 1:1 с водой).

Настойка для лечения геморроя, гинекологических заболеваний и гипертонии

Для таких заболеваний нужна другая часть каштанов — незрелые плоды. 50 грамм нужно мелко натереть на терке вместе со шкурками. Далее — залить каштаны 400мл 40% спирта. Настаиваться каштаны должны 2-3 недели.

После прошедшего времени, нужно процедить настойку и принимать по 10 капель перед едой 3 раза в день. Курс лечения — не менее 1 месяца и не более 2 месяцев.

Настойка без спирта

Есть люди, которым противопоказан спирт (к примеру, при сердечно-сосудистых заболеваниях и заболеваниях дыхательных путей). Для них есть выход — настойка без спирта.

Понадобятся 2 плода незрелых каштанов. Их нужно измельчить на терке или в блендере. После этого, складываем каштаны в термос, и заливаем 250 мл кипятка. Настаиваться смесь должна в течении 2 часов.

Принимать нужно по 2 ст.л. 5-6 раз в сутки. Максимальный курс лечения — 1 месяц (ну или до выздоровления).

Настойка для лечения суставных заболеваний

Плоды каштана нужно разрезать за 4 части и сложить их в банку «до плечиков». Остальное место заполняем спиртом. Оставляем банку на солнышке на 3 дня, а потом убираем в темное место. Там она будет стоять ещё 40 дней.

По прошествии времени, такой настойкой можно растирать больные места или делать из неё компрессы (процедуру делать не менее 2-3 часов в сутки).

Настойка из цветков каштана

Эта настойка улучшает самочувствие и помогает женщинам при варикозе. Ноги перестают болеть (её можно не только пить, а и растирать ею ноги).

Понадобится 15 грамм сухих цветков каштана. Их мы измельчаем и заливаем 500 мл водки. Закрываем настойку плотно и убираем в прохладное место на 2 недели.

Принимаем перед едой по 25-35 капель.

Настойка от гриппа и ОРВИ

Для такого общеукрепляющего средства нужны свежие цветки каштанов. Кстати, используют его не только при простудных заболеваниях, а и для нормализации давления и работы нервной системы.

Свежих цветов нужно собрать около 30 грамм (не забудьте промыть). Измельчаем их в блендере, чтобы получилась кашица. Теперь её нужно отжать, чтобы получить сок (процеживаем через марлю).

Хранить такую настойку нужно в темном стекле в прохладном (+5 — +10°С) месте. Принимаем по 30 капель 3 раза в день.

Средство от моли

каштаны в лесу
Каштан — это дерево семейства Буковые/ Фото: © cdn.photosight.ru/

Каштаны — отличный способ избавиться от моли. Эти насекомые, как и многие другие, хорошо реагируют на запах. Запах каштанов им не нравится. Притом настолько, что они вмиг покидают дом.

Разложите каштаны на полочках в шкафу (мы даже по всем углам дома разложили). Моль, которая уже существует, улетит, а личинок (если они уже есть) не станет.

Средство для зубов и полости рта

Так как каштан обладает противовоспалительными свойствами, он хорошо помогает при различных стоматологических заболеваниях.

Каштан нужно очистить и высушить его плод. Когда он хорошо высохнет, нужно перемолоть его до состояния порошка. Это средство можно добавлять в зубной порошок, или пасту. Требуется совсем немногого (на кончике ножа), и ваши зубки с деснами будут здоровы!

Расслабляющая ванна

В современном мире люди часто страдают хронической усталостью. Каштановая ванна — одно из лучших средств от этого.

Для приготовления такой ванны, нужно также взять один каштан и высушить его. Далее делаем порошок, который нам и нужен.

Берем 1 столовую ложку этого порошка и заливаем 500 мл отстоянной воды. Настаиваться смесь должна 5-7 часов, после чего ставим её на огонь. Закипеть настойка должна на медленном огне. После закипания, остужаем и процеживаем.

Раствор нужно влить в ванну тоненькой струйкой.

Сильные и длинные волосы

Мало кто знает, но каштаны помогут восстановить волосы! Уже после первого применения вы почувствуете силу этого растения.

Если регулярно пользоваться этим средством, то сальные железы полностью восстановятся, волосы перестанут выпадать, и будут расти намного быстрее!

Порошок готовим как и для зубов, ванны (ядро каштана высушиваем и измельчаем полностью). Этот порошок заливаем водой (0,5 л.), настаиваем 5-7 часов, кипятим, остужаем и процеживаем.

В полученный раствор добавляем свою шампунь и моем им голову. Потом, как обычно, ополаскиваем.