Самой популярной и известной песней в жанре шансона считается «Мурка». Мало кто знает о том, что песня имела вполне конкретного автора, не смотря на то, что все привыкли считать эту песню народной. Создал ее поэт и сатирик из Одессы Яков Петрович Ядов.  Он же написал такие популярные песни, как «Цыпленок жареный» и «Бублечек».

Маруся Климова в реальном мире

Слушателям воспринимается сюжет песни «Мурка», как условный. Это своего рода собирательная история из простой жизни уголовников. Но не смотря на это главная героиня песни Мурка, или как уточняется в песни Маруся Климова существовала на самом деле. Автор писал эту песню про реальность 1920-х годов. На тот момент вся страна переживала эпоху НЭПа. Тогда во всех городах страны появились уголовные элементы.

Мария Прокофьевна Климова была реально существующей женщиной. Родилась она в 1897 году в городе Великий Устюг. В наше время сохранились копии документов, в которых указаны конкретные данные. Интересно, что в тех же документах уточняется и род деятельности Климовой. Некоторые слушатели, которым хорошо известна песня «Мурка» могут подумать, что героиня песни была возлюбленной какого-то уголовника и по этой причине вращалась в криминальной среде.

Мурка
В Великом Устюге в Волгоградской области, откуда родом Мария Климова, был установлен памятник "Мурке". / Фото: ©mizugadro.mydns

О чем сюжет песни

Но исторические документы говорят о том, что Мария Климова на самом деле была капитаном НКВД. В уголовном мире Мурка была «засланным казачком» и тайным агентом. Она работала в особо секретном подразделении, которое боролось с преступностью в молодом государстве СССР.

Яков Ядов написал песню о секретной операции, в которой была задействована капитан Мария Прокофьевна Климова. Автор слегка романтизировал законы, принятые в преступном мире и не мог прямо писать об этом, по понятным причинам. В конечном итоге вышло так, что в песне говорится не о самой операции, а про легкомысленную подружку рецидивиста, которая сдала банду МУРу.

Прототип воровки

В песне «Мурка» есть много отсылок и намеков на времена 20-х годов. К примеру, там говорится о том, что за крупной одесской бандой «следила ГубЧК». В архивах НКВД сохранились документы в которых говорится о том, что порт в Одессе в 20-е годы 20-го века для уголовных элементов представляли большой интерес. В те годы за ними действительно велась слежка.

Мурка
На снимке Сергей Лазо и его криминальная "Банда из Амура", в которой была легендарная Мурка. /Фото: ©weekend.rambler.

В финале песни вор встретил свою возлюбленную мурку в элитном ресторане в «кожанной тужурке». В те годы такой стиль одежды был у сотрудников ЧК и МУРа. Сама же капитан Мария Климова в банде представлялась, как Маргарита Дмитриевская. Члены банды доверяли ей и верили, что это ее настоящее имя.

Дальнейшая судьба героини

После того, как операция закончилась и члены банды были арестованы, Мария Климова еще какое-то время служила в ЧК. А вскоре ее следы исчезли. Все документы про операцию в Одессе и участие в ней Мурки были засекречены. Про настоящую Дмитриевскую, которой представлялась Климова, ходили разные слухи.

Мурка
Климова была не только сотрудником ЧК, но и врачом. После операции ее мучили сильные мигрени, так что выше, чем до капитана она не дослужилась. / Фото: ©ok.ru

Некоторые считали, что она эмигрировала в Румынию, а другие говорили, что она была в группировке Махно. Была версия и о том, что женщина жила какое-то время в Одессе, а после ее изнасиловали. Не выдержав позора, она покончила с собой. Одесситы считали, что Дмитриева и Климова – двойники.