Исторические факты не совпадают с сюжетом фильма «Ликвидация»

После войны в Одессе зашкаливал уровень преступности, так что властям Советского Союза пришлось пойти на радикальные меры. Сама операция получила название «Маскарад», а зачистка города от уголовников и криминальных банд показана в известном фильме «Ликвидация».

Отсутствие фактов и документов

Но историки начали сомневаться в том, проводилась ли такая операция в реальности. Сам режиссер фильма «Ликвидация» Сергей Владимирович Урсуляк признался в том, что почти все события, происходящие в киноленте, вымышлены. Правда оказался только эпизод о том, когда в Одессу приезжает маршал Жуков.

Режиссер-документалист Максим Файтельберг в фильме «Маршал Жуков против бандитов Одессы» рассказал, горком партии на самом деле обращался в те годы за помощью к начальнику Одесского военного округа. Он просил о том, чтобы ему помогли в ликвидации преступности. Участковые Одессы просто физически не успевали раскрывать многочисленное количество уличных грабежей, которые каждый день случались в городе.

Комментарии ветерана одесской милиции

Документы из архива говорят о том, что криминальная ситуация в южном городе ни чем не отличалась от других крупных населенных пунктов. Ветеран милиции из Одессы Исай Бондарев рассказал, что в послевоенное время военнослужащие помогали милиции в рейдах.

Жуков
В послевоенное время Жуков был главой одесского военного округа. В это же время прототип Гоцмана Давид Курлянд служил в одесском угро. / Фото: ©culturemeter

Они проверяли сотни граждан, забирали трофейное оружие и задерживали преступников и уголовников. Он же уточнил, что в те годы не было никаких отстрелов бандитов в Одессе. По мнению Бондарева – это просто писательское воображение.

Мемуары и беседы Жукова

Если прочесть мемуары Жукова, то можно убедиться в том, что там не говориться ни слова про такую операцию, как «Маскарад», когда офицеры одевали гражданскую одежду, выходили на улицы города ночью и хладнокровно убивали уголовников и преступников.

Хотя в частных беседах Георгий Жуков действительно любил напоминать, что за одну ночь разобрался с одесской преступностью. Но речь не шла про то, что бандитов отстреливали на месте.

"Ликвидация"
Сама Кинокартина "Ликвидация" получила премию ТЭФИ, стала лучшим сериалом 2008 года и получила награду "Золотой орел". / Фото: ©kino-teatr

Прототип Гоцмана отрицает «Маскарад»

Одним из самых вероятных прототипов главного героя «Ликвидации» Давида Гоцмана – Дави Курлянд тоже отрицает, что с преступностью в Одессе боролись так, как это описано в литературных произведениях. В послевоенные годы Давид Курлянд служил в угро в Одессе. Было это в то время, когда Жуков был главой Одесского военного округа.