От нарушений памяти в мире страдают порядка 50 миллионов человек. Существует три основных вида потери памяти: снижение когнитивных способностей в процессе старения, легкие когнитивные нарушения и деменция.

В первом случае – это совершенно нормальное явление. С годами все органы человека изнашиваются, не исключение и нейроны. Поэтому снижение памяти у пожилых людей никого не удивляет.

Легкие когнитивные нарушения – это нечто среднее между первым и третьим вариантами. Страдающие от них люди многие вещи забывают, но могут жить самостоятельно.

При деменции же человек теряет память, когнитивные способности, и не может выполнять простые ежедневные действия. Кроме того, такие люди испытывают проблемы со зрением, перестают ориентироваться в пространстве, теряют языковые навыки.

На поздней стадии больные не узнают родственников и знакомых, могут быть агрессивными безо всяких причин, начинают плохо передвигаться.

Самой распространенной формой деменции (60-70% случаев) является болезнь Альцгеймера.

Деменции и потере памяти в первую очередь подвержены пожилые люди. Порядка 50% людей в возрасте старше 85 лет страдают от соответствующих симптомов. На процессы, кроме возраста, также влияют случаи заболевания деменцией у родственников и наличие психических расстройств (например, депрессии).

Отсрочить появление ухудшений памяти можно попытаться, если соблюдать три правила.

Физическая активность

Ученые отмечают, что физическая активность не слишком помогает сохранить память, но когнитивные способности она все же улучшает. Это полезно и для сохранения возможности двигаться.

Общение

Социальное взаимодействие очень важно для минимизации появления деменции. Это доказали ученые в ходе исследования. В процессе пожилые люди, в том числе, и страдающие легкими когнитивными расстройствами, каждый день по полчаса общались в видео чате со специально обученными интервьюерами.

В результате у них улучшились многие мыслительные способности. Например, беглость речи и скорость реакции. Социальная же изоляция, по утверждению специалистов, повышает риск возникновения деменции на 2%.

Артериальное давление

Если этот показатель соответствует норме – 120 на 80, то риск появления когнитивных нарушений снижается на 20%. Такие выводы сделали ученые, использовав данные 9 000 человек с гипертензией.

Кроме того, специалисты выяснили, что при наличии постоянного нормального давления значительно снижается риск смертности и сердечно-сосудистых заболеваний.