На самом деле слово «чукчи» звучит как ««лоуратвелан», но редкий русский человек сходу произнесет это название. Многие думают, что знают о чукчах все, да и что там знать. Проживают они на Крайнем Севере, занимаются оленями, едят моржей и верят в духов. Однако, путешественники и даже этнологи с удивляются, когда узнают подробности о настоящей жизни чукчей.

Чукчи начали существовать примерно в 4-3 тысячелетии до н.э. В мифологии Крайнего Севера чукчи считаются высшей расой, они называют себя «настоящими людьми», которых избрал сам Бог. Главной фигурой у данного народа является ворон – основной творец. С его позволения были созданы земля, солнце, моря, реки, люди и животные. Жизненный уклад чукчей очень самобытен, а некоторые устои характерны только для этого народа.

Один из самых странных обычаев у чукчей заметил в 18 веке ученый Кар Генрих Мерк, которые изучал северо-восток России. Он записывал свои наблюдения, но в свет они вышли только в 19 веке. Ученый отметил, что чукчи легко делятся своими женами с друзьями, партнерами. Это так называемая «дружба по жене» свойственна всему народу. Ревнивых чукчей просто не бывает: не поделиться женой для них является страшным проступком. Сейчас, в современном мире, такой обычай полностью искоренен.

Тундра и ее жесткие условия выживания
Чукчи живут в весьма суровых условиях, но они не теряют чувство юмора

Также ученый Карл Мерк отмечал, что чукотский шаман мог переодеться в женские наряды и играть роль жены для хозяина яранги. Был и еще один странный обычай: если старший брат умирал, его младший брат брал в жены вдову и воспитывал своих племянников как собственных детей. Чукчи верили в духов и тщательно соблюдали все правила. В частности духи запрещали спасать тех, кто тонет. Если лодка переворачивалась, и соплеменники в тяжелых шкурах оказывались в воде, их никто не спасал, все только наблюдали за смертью товарищей. Считается, что духам воды мешать ни в коем случае нельзя.

Поделись своей женой и это вернется удачей, считали чукчи
Чукчи считают себя единственными настоящими людьми

Необычные наблюдения Карл Мерк записал о младенцах чукчей: у них были памперсы! Делали их женщины из мха и оленьих шкур, в течение дня такие трусы часто менялись. Выглядел такой памперс как комбинезон.

Также чукчи первые придумали делать козырек от солнечных лучей. Они приделывали к шапке китовый ус и тем самым берегли глаза от слепящего снега и солнца. Есть у них и солнечные очки: чукчи делают повязки из оленьей шкуры и прорезают в них небольшие отверстия для глаз. Из костей чукчи научились делать трубочки для питья жидкостей, что помогало им беречь губы от холодных поверхностей.

Известно, что на шаманских обрядах люди способны избавиться от смертельных болезней. Шаманы могут впадать в транс, чтобы попадать в другие миры и это помогает исцелить другого человека. Как же стать шаманом? Для этого достаточно быть спасенным моржом, волком или оленем в час опасности. Так природа, по мнению чукчей, передает дар.

Чукчи очень ценят наличие у человека чувства юмора, например, девушка, умеющая шутить, выйдет замуж намного быстрее угрюмой подружки. Все чукчи постоянно шутят друг над другом и собой, что помогает им выживать в очень непростых условиях.