Последнее время ученые всего мира стремятся максимально изучить микробиом человека, поскольку он является самым весомым во всем организме. В ходе некоторых исследований им удалось выяснить, что набор микроорганизмов способен оказывать влияние на вес и настроение.

Научно-медицинские сотрудники воспринимают мозг как некое сложное сообщество нейронов, управляющих всем телом. А изучив кишечник и расположенные с ним органы пищеварения, они заметили, что все они связаны между собой при помощи тех же нервных клеток. Таких же, как и в головном мозге, хотя и в меньшем количестве. Дальнейшие исследования показали – в том же кишечнике работают такие известные нейромедиаторы, как дофамин и серотонин, называемые гормонами радости. Уровень количества дофамина равен 90%, а серотонина – 50%. Соответственно, уровень счастья и наслаждения частично появляется у человека в животе.

От того, в каком направлении развиваются в кишечнике бактерии, зависит работа нервных клеток и через молекулы-нейромедиаторы передаются определенные сигналы. Они же и определяют настроение.

Американские медики провели эксперимент на крысах и выяснили, что количество фирмикутов («плохих» бактерий), способно улучшать процесс усвоения пищи, за счет чего организм получает абсолютно все калории, содержащиеся в еде. Именно из-за них может развиваться ожирение – человек съедает мало, но стремительно набирает вес. Также были выявлены случаи, когда с переходом на низкокалорийную пищу и увеличением физических нагрузок менялся состав микрофлоры. Условно патогенных организмов становилось меньше, а полезных – больше. Такой микробиом способен улучшать метаболизм и способствовать нормализации веса.