Токсичные люди — самые опасные для человека. Есть знакомые или родные, с которыми неприятно находится в одном помещении, и это проще, поскольку мы просто будем их избегать. А вот токсичные люди — это те, с кем мы находим общий язык, и хотим общаться, однако они заставляют нас думать о себе плохо, опускают нашу самооценку, разрушают веру в себя.

Вот про таких людей мы и поговорим. Зачастую человек или не хочет или не может прекратить общение с токсичным знакомым или родственником, именно поэтому специалисты дали некоторые советы, которые помогут в общении с такими людьми.

Первое правило — секреты

Сделайте так, чтобы этот человек не знал их. Не дайте ему возможность издеваться над Вами при помощи информации, которую Вы сами ему предоставили. Токсичные люди зачастую делают именно так.

Второе правило — не участвуйте в сплетнях

Токсичный человек всегда найдет себе подружек, с которыми обсудит всех вокруг. Лучше Вам не быть одной из них. Подумайте только — было бы Вам приятно, если бы обсуждали Вас?

Третье правило — конструктивность

Попробуйте сделать так, чтобы общение с этим человеком было «по факту»: только то, что действительно нужно и ничего больше. Лучше всего составить план разговора и не отходить от него.

Четвертое правило — не бойтесь слухов про себя

Если Вы стали поводом для слухов — ничего страшного, не переживайте из-за этого. Через время про это все забудут, ну а пока попробуйте просто поменьше общаться с такими людьми.

Пятое правило — общение только по Вашим правилам

Постарайтесь сделать так, чтобы этот человек общался с выгодой для Вас. Придумайте правила так, чтобы они ему даже не показались правилами.