Причиной тому является восприятие расстройства психики как чего-то постыдного и неприемлемого в обществе.

Но не стоит забывать, что заболевания психики никогда не проходят сами по себе, поэтому, как бы неприятно это не было, к помощи психиатра все же придется обратиться. Как ни прискорбно это звучит, но шизофрения неизлечима, однако ее симптомы можно купировать и держать под контролем. Только лечащий врач сможет определить всю серьезность заболевания и подобрать соответствующее лечение.

Что такое шизофрения?

Вообще, шизофрения имеет множество форм, но главным ее признаком является изменение у больного представления о реальности и о собственной личности. Сложность диагностики недуга заключается в невозможности адекватно оценить свое психическое состояние, ведь шизофреник абсолютно уверен в том, что он здоров. Кроме того, человек убежден в своей исключительности, а также в том, что у него особая великая миссия на Земле. Возможно, многие все же подозревают в ненормальности этого состояния, однако списывают это на стрессы, усталость и другие причины.

Как отличить шизофрению от невроза, психоза и депрессии

Стоит отметить, что правильный диагноз может поставить далеко не каждый специалист, что говорить об обычных людях. Однако, заметив эти признаки у себя или знакомых, необходимо незамедлительно обратиться к психиатру

Как начинается шизофрения?

Как распознать шизофрению

До настоящего времени достоверно о причинах возникновения шизофрении не известно. По мнению психиатров, во всем виновата генетика и стресс. Первые признаки коварного недуга проявляются в возрасте 18–35 лет. Однако, никто не застрахован от этого заболевания: беда может прийти в любое время. Детская шизофрения тоже очень коварна, ведь все странности поведения можно списать на переходный возраст или на особенности характера.

Начальную стадию заболевания определить сложно, но чаще всего признаки шизофрении таковы: человек замыкается в себе, начинает избегать общения с людьми, плохо идет на контакт и теряет интерес ко всему тому, что раньше приносило ему радость. Одновременно притупляются физические ощущения. Например, человек перестает чувствовать голод, забывает о мерах гигиены. Кроме того, у больного начинают появляться неадекватные эмоции, в основном раздражение и агрессия. Однако, такое поведение можно спутать с обычной депрессией у взрослого человека или с переходным возрастом у подростка. Поэтому не стоит сразу «навешивать ярлыки», сначала поговорите с ним. Возможно, стоит убедить его обратиться к психологу, чтобы избавиться от стресса и психотравм.

Симптомы шизофрении

Психиатры же при постановке диагноза, в первую очередь, обращают внимание на эти симптомы: большие и малые.

шизофрения, симптомы
Симптомы шизофрении /Фото: ©mozg.me

Симптомы большого круга

  • Галлюцинации (голосовые, реже зрительные), когда чудятся голоса в голове. Причем больной не просто с ним может разговаривать, но и получать от него разные указания, которые могут быть опасны для окружающих.
  • Эхо мыслей. Странное ощущение того, что собственные мысли повторяются или отдаются эхом. Человеку может казаться, что окружающие могут знать все, о чем он думает, более того управляют его мыслями.
  • Бред воздействия. Больной уверен, что им кто-то управляет.
  • Бредовые идеи. Больной верит в свою великую миссию на Земле. Он часто приходи к выводу, что все вокруг ничего не понимают, а он один он видит истинную правду.

Симптомы малого круга

  • Странные речевые конструкции. Больной пытается объяснить что-то очень важное для него важное, но непонятное окружающим, ведь между фразами полностью нет логической связи.
  • Заторможенная реакция. Больной может перестать реагировать на окружающее, буквально впадать в ступор.
  • Стойкие иллюзии. Больной достраивает у себя в мозгу собственную реальность, которой фактически быть не может.
  • Негативные симптомы. Человек начинает утрачивать свои навыки и умения.

Наличие любого из этих признаков – повод сходить к специалисту. Современная терапия позволяет купировать проявления недуга и продолжать жизнь в обычном режиме.