Пик его славы был еще впереди, но судьба распорядилась иначе.

Будущий актер учился в английской спецшколе. Имея невысокий рост, он был очень силен и проворен и мог вступить в схватку с любым обидчиком. Не зря в школе его прозвали «Бешеный». В 1974 году, будучи в десятом классе, он стал вольным слушателем ВГИКа в актёрской мастерской С. Ф. Бондарчука. Спустя некоторое время он снялся в фильме «Это мы не проходили»,затем последовали роли в лентах «Они сражались за Родину», «Дни Турбиных», «Конец императора тайги» и других. За свою карьеру Ростоцкий семь раз был  образе императора Николая Второго, а ему довелось сняться в сорока фильмах.

Ростоцкий, актер
Актер Андрей Станиславович Ростоцкий

Помимо ролей в кино, Ростоцкий успешно исполнял каскадерские трюки, занимался режиссурой, снимался в телепередачах, преподавал сценический бой и фехтование, работал инструктором школы выживания, а также участвовал в экспедициях вместе со знаменитым путешественником Виталием Сундаковым. Талантливый человек талантлив во всем. Неудивительно, что помимо перечисленного Андрей еще освоил ремесло столяра-краснодеревщика. Да настолько, что самостоятельно мог изготовить мундштуки и курительные трубки. В 1991 году он получил звание заслуженного артиста РСФСР.

В мае 2002 года актер Ростоцкий вместе со съемочной группой приехал в окрестности города Сочи. Там планировались съемки картины «Моя граница». Но съемки начались не сразу, так как режиссер хотел присмотреться к натуре. 5 мая актер во время поисков места съемок обнаружил в районе горнолыжного курорта «Красная поляна» скалу. Она находилась рядом с водопадом Девичьи слезы. Обладая каскадерским опытом, он решил взобраться по склону (страховочного троса у него с собой не было).  Его решение стало роковым, актер сорвался с 30-метровой высоты и получил тяжелые травмы несовместимые с жизнью. Ростоцкий скончался на операционном столе от множественных переломов и черепно-мозговой травмы.

Гибель популярного актера вызвала широкий общественный резонанс. Появилось множество версий и причин, из-за которых Ростоцкий погиб. Говорили, что он сорвался со скалы в состоянии алкогольного опьянения (это, конечно же, было опровергнуто очевидцами). Другие видели в его гибели нечто мистическое, ведь актер погиб у водопада с грустным названием «Девичьи слезы». Некоторые твердили, что это была кара божья из-за того, что Ростоцкий решил трудиться в Пасху, которая приходилась на этот роковой день.

Позже, 20 сентября того же года в Кармадонском ущелье в Северной Осетии случилось другое несчастье. При сходе ледника Колка погибла съемочная группа фильма «Связной». Среди них был популярный актер и режиссер – Сергей Бодров-младший. Их тела до настоящего времени так и не найдены.