Предлагаем узнать, какие тайны скрывают символы на американских деньгах

До сих пор американские доллары хранят в себе много тайн. В значке доллара некоторые видят ветхозаветного змея, кто-то считает, что он напоминает обозначение испанского пиастра, а другие видят в нем, Геркулесовы столбы.

Геркулесовы столбы

Есть очень много версий того, как на самом деле возник символ американского доллара. Но больше всего распространена версия о том, что такой знак использовал торговец оружием Оливер Полок, в своих бухгалтерских записях. В те годы на американском рынке был ходовым испанский талер или испанская монета. Полок взял за основу знак на этой монете. На ней был изображен герб испанской монархии. Составной частью этого знака были обвитые лентой Геркулесовы стволы.

По легенде, эти столбы были поставлены на скале Абила и на Гибралтарской скале Гераклом. В древности они были краем человеческой ойкумены, средиземноморского мира. Во время своего десятого подвига Геракл отметит самую крайнюю точку своего маршрута – это был вход в Гибралтарский пролив, за которым начинался океан. В раннем средневековье это была область неизведанная и недоступная для человека.

Так что для испанцев две перевитые лентой колонны были символом края земли, а надпись на ленте говорила: «дальше некуда». А что касается буквы «S» то она символизировала волны, которые разбивались об колонны. В британских колониях пиастры называли «Долларами со Столбами». Судя по всему, торговец оружием решил в своих отчетах сократить символ Ps на S с двумя линиями.

Искушение змеями

Существует еще одна версия того, откуда произошел знак доллара. Доллар мог появиться от немецкого талера. Это крупная серебряная монета, которая ходила в семнадцатом-девятнадцатом веках. Так считает исследователь Дэвид Овасон. В семнадцатом и восемнадцатом веках в Англии любые похожие на талер серебряные монеты  называли долларами. Это название появилось в Великобритании, так как доллар – более английское название, чем талер..

Упоминания о долларах можно услышать даже у Шекспира:

«Король Норвежский, мира запросил, Но прежде, чем предать земле убитых, Ему пришлось на острове Сент-Кольм Нам  десять тысяч долларов вручить…»

Знаки на немецком талере были с двух сторон. На первой стороне был изображен оплетающий крест змей, а на другой – распятый Христос. По мнению исследователя, это и было историческое начала символа доллара. Овасон уверен, что этот символ служит напоминанием всем людям о том, что духовное исцеление началось не с денег, а с Бога.

Альфа и Омега

Не случайно на долларовых купюрах изобразили портрет Джорджа Вашингтона. История помнит его, как экономного и расчетливого хозяина. Джордж Вашингтон вел свои собственные бухгалтерские учеты и был уверен, что так проще следить за каждой потраченной копейкой. На однодолларовой купюре его разместили, чтобы прославить его экономические знания. Но это был не конец историй с Вашингтоном на долларах. Отдельное внимание нужно уделить рамке, которая обрамляет его портрет.

Если верить исследователи Овасону, то это не рамка, а символ Омеги. Это греческая буква, олицетворяющая «конец всему». Овасон считает, что таким образом была выражена вера Вашингтона, который был христианином.

Не раз такое выражение можно встретить в книге откровений Иоанна Богослова. Альфа и Омега – это конец и начало всему.

«Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний».

Интересно, что бука «А» или Альфа тоже потерялась в долларе. Что самое интересное – тринадцать раз.

Счастливое число тринадцать

В сознании людей с древних времен укоренился страх перед четвертой дюжиной. В народе привыкли считать, что тринадцать – это несчастливое число. В некоторых отелях даже специально не делают тринадцатый номер. Интересно, что в Америке напротив, этому числу симпатизировали. Ведь на первом флаге независимой Америки было тринадцать полос и звезд, а сами Штаты когда-то образовались из тринадцати бывших колоний. Нравилось это число и создателям доллара.

На однодолларовой купюре тринадцать звезд, которые обозначают колонии, добившиеся свободы. К тому же на той же купюре тринадцать стрел в лапе у орла, которые являются символом силы Конгресса, тринадцать ступеней пирамиды и тринадцать букв «Альфа».

На ленте, которую держит орел надпись: «E Pluridus Unum», что в переводе значит: «Из многих – единое». Удивительно, но в этой надписи тоже тринадцать букв. А ведь изначально, на латыне, надпись звучала, как: «Ех Pluridus Unum». Букву «Х» намеренно убрали, чтобы букв было тринадцать.

Пирамида

А самым загадочным символом доллара является незавершенная пирамида, на которой располагается узнаваемый масонский знак – «всевидящее божественное око». Если верить официальным данным, то символ обозначает «процветание и силу», а так же символизирует новое создание Америки. С этим связаны и тринадцать ступеней по числу колонии.

Пирамида не завершена и это символизирует потенциал расширения Штатов. Под пирамиой располагается фраза: «Новый закон на века». Это символизирует «новую эру Америки». Так считал первый деятель конгресса Чарльз Томсон. По его мнению, началась она с подписи Декларации независимости. Тут так же есть обращение к христианству.

Создатели нового государства хотели внести в мир новый порядок, который был основан на ценностях христиан. Простыми словами, надпись говорит про Америку, как про «новый мировой порядок».

Немало споров вызывает римская подпись под пирамидой – MDCCLXXVI. Как оказалась она значит год принятия Декларации. M-1000, D-500, L-50, XX-20, VI-6. В сумме это равно 1776.

Всевидящее око

Пирамиду венчает «око». В нем исследователи видят изображение левого глаза египетского бога Гора, который является символом луны. Древние легенды говорят о том, что Гор потерял  глаз в схватке с богом хаоса Сетом. Потерянный глаз стал сильным амулетом и символом мирового порядка. Так же око символизирует царскую власть и плодородие. Важные религиозные символы в ходе истории не исчезают, а заимствуются в других религиях, проходя некую трансформацию.

Исследователь считает, что именно это и произошло с глазом Гора. Он стал частью распространившегося христианства в Египте. В контексте новой религии он стал «оком всевидящего Бога». Такой символ часто встречается в католичестве, располагаясь на иконах и в храмах. Символ начали использовать и масоны. У них око означает «Лучезарную дельту», которая должна напоминать про всепроникновение Творца.

Многие верят в то, что именно масоны и разместили на доллар «Всевидящее око», но нет никаких оснований говорить про это. Если верить воспоминаниям самих создателей купюры, то «око» символизирует всемогущество Бога, который наблюдает за принятыми порядками в новом государстве.

Сова паук и череп

Если внимательно рассмотреть купюру, то можно заметить миниатюрную сову, которая располагается на рамке, обрамляющей единицу. Она появилась там после отказа Никсона от золотого стандарта и после великой депрессии. Так считает историк Альфред Сигерт. А экономисты шутят, что до тех пор, пока не уберут сову, повышения курса не будет.

На самом деле сова на долларе очень многолика. Некоторые рассматривают в ней паука, плетущего свои паутины вокруг единицы, другие рассматривают просто сгусток линий. Есть и такие, кто умудряется увидеть там пиратские символы – череп и две скрещенные кости. А если верить официальны данным, то у совы нет никакого символического значения.