История их создания заслуживает отдельного внимания.

Производитель офисной техники «Xerox» обязан своему названию изобретателю Честору Карлсону. Он хотел отразить в названии слово «сухой». Это было очень актуально на тот момент, ведь тогда существовало только влажное копирование. А слово «Xer» на греческом означает «сухой».

Apple, логотип, название
Логотип Apple / Фото: ©iguides.ru

Название Apple увидело свет, благодаря своему основателю Стиву Джобсу. «Apple» в переводе с английского означает «яблоко». А это самый любимый фрукт Джобса. Он заявил своим сотрудникам, если они не придумают оригинальное название за 5 часов, то назовет компанию в честь этого фрукта. По всей видимости, сотрудники фантазией не отличились.
Американская компания, разработчик программного обеспечения Adobe названа в честь реки Adobe Creek, которая протекла за домом основателя бренда Джона Ворнока.

Google, логотип, бренд, название
Поисковик Google / Фото: ©newsweek.com

Поисковик Google обязан своему наименованию слову Googol, что означает единицу со 100 нулями. Это слово было написано на чеке, который основатели проекта получили от первого инвестора. И название закрепилось само собой.

Оптико-механический и электронный производитель Canon назван в честь буддийского бога милосердия Kwanon. Слегка видоизменив получилось Canon. Это было сделано для избежания протестов со стороны религиозных организаций.

HP, бренд, логотип, название
Логотип бренда "HP" / Фото: ©trashbox.ru

Основатели Hewlett Packard (HP) Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард при выборе наименования своей компании бросили монету, чтобы решить каким оно будет. Выбор был между Hewlett-Packard или Packard-Hewlett.

Основатель почтового сервиса Hotmail Джек Смит не сразу пришел к такому удачному названию. Он перебрал множество вариантов, заканчивающиеся на "mail". В итоге получилось Hotmail, включая буквы "HTML" (код программирования для создания веб-страниц).

Компания Daewoo с корейского переводится как «Большая Вселенная». Наименование придумал основатель компании Ким Ву Чонг (Kim Woo Chong).

бренд, Kodak, название
Логотип бренда Kodak / Фото: ©androidphons.com

Джордж Истмен – основатель компании Kodak долго думал над названием. Он перебрал множество слов, начинающихся и заканчивающихся на букву К (это его любимая буква). Да и во всех алфавитах эта буква пишется одинаково. В итоге остановился на Kodak – по его мнению камера при съемке производит именно такой звук.

Toyota обязана названию своему основателю Sakichi Toyoda. Для созвучия букву «d» заменили на «t». На японском слово состоит из 8 букв, а 8 в Японии считается счастливым числом.

Intel, бренд, название
бренд Intel / Фото: ©akamaihd.net

Боб Нойс и Гордон Мур для их компании придумали название 'Mur Noyce'. Однако оно было уже занято – так называлась сеть гостиниц. Остановились на Intel -  internal (внутренняя) electronic (электроника).

Билл Гейтс при создании компании хотел, чтобы наименование было посвящено программному обеспечению компьютеров. Получилось Micro-Soft, что означает микро программы. Позже дефис удалили.