Больше десятков активистов Государственного комитета по чрезвычайному положению  и их помощники были арестованы по уголовному делу об измене Родине. Речь идет про государственный переворот в СССР в августе 1991 года. Каждый из них просидел в тюрьме от полугода до полутора лет.

Первые лица в «Матросской тишине»

Были арестованы министр обороны СССР Дмитрий Язов, вице-президент Научно-промышленного союза СССР Александр Тизяков и председатель КГБ СССР Владимир Крючков. В начале их держали в подмосковном санатории МВД, а потом перевезли в СИЗО города Кашина. После этого всех их доставили в московское СИЗО № 4 «Матросская тишина». Секретарь ЦК КПСС Олег Бакланов и начальник легендарной «девятки» КГБ генерал-лейтенант Юрий Плеханов тоже сидели  в этом СИЗО.

Их сокамерники вспоминали, что кооператоры, которых обвиняли по экономическим статьям, в самом начале совершенно не понимали тюремных порядков и правил поведения в камере. К примеру, их учили кушать отвратительный рыбный суп, съедая только рыбу, а юшку выливая в канализацию. Спустя некоторое время питание стало лучше, арестантам добавили в меню мясо и масло.

Дичились, но спустя время освоились

Со слов сокамерников, путчисты вначале неохотно шли на контакт с другими заключенными. Они сторонились общения и выглядели подавленными. Но спустя время они освоились и поняли, что сидят не с отпетыми рецидивистами, а всего лишь с жуликами, которых обвинили в обмане государства.

Во время заключения гэкачеписты пытались пояснить другим заключенным идеологию «путча». Вот только кооператоры не слишком верили в байки членов ГКЧП, когда они рассказывали о том, что после путча советские предприниматели получили бы полную свободу действий.

Лукьянов ботал по фени

О том, как жилось в тюрьме, некоторые из членов ГКЧП спустя время сами рассказывали. К примеру, бывший председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов признался, что знание блатного жаргона в тюрьме его выручало. В свое время он даже экзамен по фени сдавал. Такими фактами Лукьянов поделился с российскими журналистами. Умение говорить с зеками на понятном им языке вызывало у заключенных уважение, к одному из лидеров путчистов. Хотя, со слов Анатолия Ивановича, в «Матроской тишине» он сидел в одиночной камере.

Судили, чтобы амнистировать

Как правило, большинство лидеров и сторонников ГКЧП были пожилыми людьми и крепким здоровьем не отличались. Секретаря ЦК КПСС Олега Шенина три раза оперировали в заключении, а первый заместитель Крючкова Виктор Грушко перенес инфаркт в тюрьме.

Уже к январю 1993 года 12 человек подсудимых по делу ГКЧП выпустили под подписку о невыезде и больше не заключали под стражу. 19 адвокатов защищали интересы гэкачепистов. Среди адвокатов были знаменитости советской юриспруденции. К примеру, защитником Анатолия Лукьянова был Генрих Павда, а адвокатом Юрия Плеханова являлся Генри Резник. Больше полутора лет длился судебный процесс. В результате дело о госперевороте закончилось амнистией для всех обвиняемых. Согласно указу президента их зачислили к спуску подсудимых-участников весенних и осенних событий в Москве в 1993 году.