В 1993 году была совершена попытка покушения на Бориса Ельцина. Ее смело можно назвать одной из самых странных за всю историю.

Никто ничего не заметил

Иван Васильевич Кислов служил в городе Хабаровск до конца 1992 года. Судя по всему, Кислов служил хорошо. Он занимал должность помощника начальника отдела управления монтажных работ военно-строительных войск в Дальневосточном округе. В свои 33 года он имел звание майора. В личной жизни у офицера тоже все было прекрасно: он был женат и имел сына-дошкольника. Никогда никто не замечал за мужчиной никаких странностей. Это событие все, кто знал Кислова, называют необъяснимым. А произошло оно 24 декабря 1992 года. В этот день Майор неожиданно исчез.

По мнению журналиста и историка Федора Раззакова, Иван Кислов просто никого не посвящал в свои планы. Так что о том, куда и зачем он отправился никто не знал. А сам Кислов был уверен в том, что на него возложена почетная миссия. Про это историк написал в своей книге «Бандиты эпохи Ельцина, или Россия, кровью умытая». Как говорил сам офицер, он должен был расправиться с Борисом Ельциным за разрушенную экономику и развал Советского Союза. Для того Кислов взял с собой перочинный нож и два взрывпакета.

Приезд в Москву

В столицу он прибыл 1 января 1992 года. Кислов сразу понял, что от снега взрывакеты отсырели и пришли в полную негодность. Но мужчину нисколько не смущало данное обстоятельство. Для того, чтобы напасть на Ельцина он решил воспользоваться ножом. Несколько дней Кислов гулял по улицам столицы и расспрашивал у прохожих адрес президента. В результате один из незнакомцев рассказал майору про Старую площадь. Действительно, президент когда-то там жил. За перемещениями главных лиц государства Кислов следил почти месяц.

Задержание

Уже 27 января Кислов поднялся на чердак одного из правительственных зданий по строительной лестнице и залег в засаде. Кислов ждал напрасно. Тогда Ельцин находился в Индии с рабочим визитом. Так уверяет Антон Мальцев в своей книге «Антикиллер. Настольная книга оперативника и телохранителя». Очень скоро сотрудники охраны обнаружили офицера. Кислов не растерялся и стал утверждать, что он просто местный дворник.

Иван Кислов
Но его слова у охранников не вызвали доверия. Дело в том, что у Кислова при себе было военное удостоверение и его передали в руки работников военной прокуратуры./ Фото: © russian7

На одном из первых допросов Иван Кислов сказал, что готовился к убийству президента. Рассказал он и про промокшие взрывчатки и про мотивы, которые подтолкнули его пойти на этот шаг. Тот факт, что Кислов собирался напасть на Ельцина с перочинным ножом, вызвал первые подозрения у следователя, касаемо психического здоровья Кислова.

Диагноз

Если верить данным Федора Раззакова, из Дальневосточного округа спустя пару дней пришло сообщение. Там говорилось о том, что Иван Кислов может действительно страдать психической болезнью, которая передалась ему по наследству. После этого задержанного отправили на экспертизу. Кислов на самом деле оказался психически больным. Врачи поставили ему диагноз «шизофрения». Для принудительного лечения офицера отправили в психиатрическую лечебницу в Хабаровске.