Регулярные физические упражнения на протяжении всей жизни способны защитить наши мышцы от возрастных изменений и повреждений. К такому выводу пришли ученые из Государственного университета Болл, изучив образ жизни физически активных пожилых людей и состояние их мышечной системы. Исследование показало, что мышцы добровольцев напоминают на клеточном уровне мышцы 25-летних людей и выгодно отличаются от мышц возрастных людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Физическое старение-это сложный процесс. Мышцы относятся к наиболее уязвимым для времени частям тела. Практически все мы начинаем терять мышечную массу к среднему возрасту (44 года), причем этот процесс с течением десятилетий заметно ускоряется. Это ограничивает способность человека выполнять многие ежедневные действия.

"Многие исследования показывают, что высокие воспалительные факторы у людей связаны с большей потерей мышечной массы,” - говорит Тодд Трапп, профессор Государственного университета Болл, который курировал новое исследование.

Трапп и его коллеги, долгое время изучавшие физиологию пожилых спортсменов, знают, что физически активные люди, как правило, имеют более низкий уровень воспалений в организме, чем неактивные люди.

Чтобы выяснить, как физические нагрузки влияют на мышечную массу в старости, ученые обратили свое внимание на уникальную группу добровольцев. Это были мужчины и женщины, которые постоянно тренировались с далеких 1970-х годов. Из их числа специалисты отобрали 21 пожилого спортивного мужчину, чтобы сравнить показатели здоровья с другой группой исследуемых, состоявшей из 10 велосипедистов и бегунов в возрасте 20 лет, 10 здоровых пожилых людей, ведущих малоактивный образ жизни. В качестве маркера мышечной массы были измерены бедра мужчин. Также исследованию подверглись образцы крови и мышечной ткани объектов исследования.

Специалисты предложили мужчинам совершить одну краткую, но напряженную тренировку на ноги, используя аппарат для разгибания колена. Это упражнение должно было непривычно напрячь их мышцы. Через несколько часов исследователи снова взяли кровь и сделали биопсию мышц участников эксперимента.

Затем они проверили ткани на наличие широкого спектра воспалительных процессов. По словам ученых, после любого телесного повреждения или напряжения, которое включает в себя напряженную физическую нагрузку, воспаление помогает тканям заживать и укрепляться. Но если воспаление затягивается, то оно может навредить, препятствуя росту и силе мышц.

В итоге молодые спортсмены показали наименьшее количество воспаления в своей крови и мышцах в начале исследования и продолжали делать это после тренировки. Аналогичная реакция имела место и в мышцах пожилых спортсменов, хотя их воспалительные маркеры были несколько выше, а противовоспалительные реакции немного ниже. Но у нетренированных пожилых людей воспаление было гораздо больше, признаков уменьшения в ближайшее время этого состояния не обнаружилось.

Эти результаты показывают, что длительные физические упражнения могут помочь стареющим мышцам оставаться здоровыми отчасти путем подготовки их к уменьшению воспаления. С другой стороны, при сидячем образе жизни мышцы чрезмерно реагируют на напряжение, остаются воспаленными, что приводит к меньшему мышечному росту.

Что еще более важно, полученные результаты не должны пугать людей, которые ранее были физически неактивны, и настраивать их на отказ от посещения тренажерного зала, говорит доктор Трапп. Даже если воспаление сначала будет мешать, мышцы со временем будут реагировать на нагрузку и расти, приведя в конечном итоге к отличным результатам.