Система автопилота Теслы состоит из нескольких датчиков, расположенных по всему автомобилю. Эти датчики помогают автомобилю распознать окружающую среду, чтобы безопасно маневрировать в большинстве дорожных ситуаций. Специалисты смоделировали необычное видео, которое демонстрирует, как Tesla, оснащенная автопилотом, видит и анализирует окружающий мир.

Аппаратное обеспечение, которое составляет самоходную систему Теслы, включает в себя передний радар, камеру переднего обзора, высокоточную цифровую электрическую вспомогательную тормозную систему и 12 ультразвуковых датчиков дальнего действия, расположенных вокруг автомобиля.

Эти ультразвуковые датчики расположены вокруг автомобиля так, что могут чувствовать окружающие предметы и особенности дорожного полотна на 5 метрах вокруг автомобиля в каждом направлении, на любой скорости.

Навигация по хаотичным улицам города требует высокого уровня внимательности, чтобы избежать столкновения с другим автомобилем или пешеходом. Когда человек, управляя обычным автомобилем, перемещается по городу, его взгляд то и дело блуждает от здания к зданию, невольно рассматривает фонтаны, памятники и случайные интересные вещи.

Но камеры Теслы, ультразвуковые датчики и радары остаются твердо сфокусированными на дороге впереди и, что важно, на количестве пешеходов, которые пересекают дорогу. Автопилот знает разницу между автомобилями, велосипедами, мотоциклами и пешеходами. Он также может различать пространство, распознавать дорожные конусы.

Система контролирует скорость движения и расположение автомобилей вокруг нее. Она записывает, находится ли автомобиль в своей полосе или в соседнем с ним, контролирует скорость каждого транспортного средства в режиме реального времени.

Система автопилота Теслы теоретически может отслеживать больше автомобилей, чем человек, потому что она может «смотреть» везде одновременно. Видео также показывает, что автопилот не нуждается в маркировке полосы движения, чтобы найти свой путь по городу.

Однако бывают случаи, когда система оказывается не такой точной, как человек. К примеру, Тесла может распознать контейнер для мусора как припаркованный грузовик или ошибочно идентифицировать рекламный плакат на фонарном столбе как пешехода, ожидающего перехода улицы. Эти примеры доказывают, что автопилот не превращает Теслу в самоуправляемый автомобиль, это все же полуавтономная система.