Для этого нужно вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и питаться правильно. Одни также предлагаю убежать от инфаркта, совершая ежедневные пробежки. А вот другие утверждают, что нужно больше отдыхать.

По крайней мере, к таким выводам пришли швейцарские ученые, обследовавшие по этому поводу 3 400 взрослых местных жителей. Они выяснили, что у людей, спавших днем 1-2 раза в неделю, риск инфаркта и инсульта был почти в два раза ниже, чем у тех, кто этого не делал.

При этом, швейцарцы, устраивавшие себе сиесту ежедневно, рискуют получить инфаркт или инсульт почти так же, как и те, кто не спит днем никогда.

Как снизить риск инфаркта и инсульта с помощью сиесты


Согласно выводам ученых, чтобы избежать этих сердечно-сосудистых заболеваний, нужно спать после обеда 1-2 раза в неделю, а не каждый день.
Продолжительность сиесты не должна превышать 60 минут, иначе наступает фаза глубокого сна.

После него труднее вернуть бодрость, а сердце и сосуды получают дополнительную нагрузку и колебания кровяного давления больше, чем в случае с коротким сном.

«Периодический дневной сон полезен потому, что он, являясь «психологической компенсацией» недостаточного количества сна, понижает уровень стресса и поэтому способствует уменьшению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний»,
– говорится в статье научного журнала Heart.

А вот, если человек хочет спать после обеда каждый день, то это говорит о том, что у него есть проблемы качеством ночного сна. Такое положение вещей может быть связано с серьезными заболеваниями. Именно поэтому медики фиксировали высокий риск возникновения инфаркта и инсульта.

Получается, что к сиесте нужно относиться с пониманием, поскольку она вносит свой вклад в здоровье человека. И работодателям не стоит относиться к диванам и к другим местам отдыха в офисе как к раздражающим факторам.

Ведь они – инструмент профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, который нужно поддерживать.