Например, исследователи из Avicenne Hospital во Франции заявили, что таблетки с гормональными контрацептивами увеличивают риск развития диабета. Ученые в течение 22 лет наблюдали за 80 000 женщин, которые использовали это средство контрацепции.

Они анализировали несколько факторов: массу тела женщин, их отношение к курению, возраст, уровень физической активности, материальное положение, степень образования, семейную историю и артериальное давление.

Было установлено, что принимающие гормональные контрацептивы женщины на треть чаще заболевали диабетом, чем те, кто никогда ими не пользовался. Исследователи считают, что происходит это из-за всплеска гормонов, который влияет на то, как женский организм метаболизирует сахар.

Критики таких выводов утверждают, что человечеству нужно сосредоточиться на решении проблемы ожирения, а таблетки здесь не при чем, но количество участниц упомянутого исследования и его результаты сложно игнорировать.

Французские ученые подчеркивают – врачи должны учитывать риск появления диабета при назначении гормональных контрацептивов своим пациенткам.

Ведь, по данным исследования, при принятии хотя бы одного курса этих таблеток в течение жизни на 33% увеличивается риск развития у женщин диабета второго типа.

Стоит отметить, что ученые и раньше пытались связывать возникновение диабета с оральными контрацептивами, но прямых доказательств не находили.