Во время жевания резинки во рту выделяется слюна с множеством ферментов, которые помогают организму переваривать пищу. Это очень хорошо, если вы только что приняли пищу, но плохо, если у вас голодный желудок.

Те ферменты, что выделяются с жеванием резинки, начинают разъедать вашу зубную эмаль, в несколько раз увеличивая риск возникновения кариеса.

Кроме того, при жевании резинки увеличивается слюноотделение, но если вы делаете это слишком часто, то слюны появляется все меньше. Это приводит к сухости оболочки рта, нехватке слюны для смачивания продуктов, а далее – к нарушению пищеварения, дисбактериозу, появлению заед.

Есть еще одна опасность от постоянного жевания резинки – квадратная «американская челюсть». Она развивается вследствие частой стимуляции мышц жевательной мускулатуры.

Если часто жевать жевачку с детства, также развивается неправильный прикус.

Любители беспрестанно жевать резинку сильно рискуют приобрести болезни желудочно-кишечного тракта. Ведь, когда жевачка у вас во рту, желудок получает сигнал и начинает вырабатывать необходимые для переваривания пищи вещества.

В ЖКТ появляются: соляная кислота, желудочный сок, желчь, сок поджелудочной железы, ферменты. Если они выделяются вхолостую, это приводит к заболеваниям желудка, поджелудочной железы, печени и т.д.

Особенно жевание резинки опасно для детей. Это может обернуться болями и дискомфортом в животе, кислым привкусом, повышенным желчеотделением, тошнотой.

Стоматологи не советуют жевать жевачку на голодный желудок, а тем более делать это для утоления голода.

Самый безопасный и даже полезный вариант – жевать резинку 2-5 минут после еды.