Иногда, нас мучает бессонница или просто плохо спим по ночам, но мало кто задумывался о том, с чем это может быть связано? Как оказалось, все дело в том, чем мы занимаемся перед сном. Сомнолог рассказала про вещи, которые нельзя делать перед тем, как лечь спать.

Если вы хотите обеспечить организму здоровый сон, то в первую очередь, стоит ограничить себя от просмотра остросюжетных фильмов и передач. Причина в том, что в это время организм вырабатывает стрессовый гормон, а в результате заснуть будет очень сложно.

Еще, одной из самых вредных и в то же время очень распространенных привычек перед сном она считает использование гаджетов и планшетов. А причина кроется в том, что мигающий свет влияет на выработку мелатонина, который мешает засыпать.

Врач считает, что с едой перед сном тоже нужно относиться с осторожностью. Переедать, конечно, не стоит. Но в то же время, голодным ложиться спать тоже нельзя. Не рекомендует специалист пить кофе или крепкий чай перед сном.

На сон влияет и физическая нагрузка, к примеру, поход в тренажерный зал. Такое времяпровождение мешает уснуть и отдохнуть во время сна. Интересно, что и другие специалисты изучали вопросы сна. Одни из них пришли к выводу, что продолжительный сон вреден для организма и приводит к различным заболеваниям.