Что же о нем вообще известно?

Автор книги «Человек и то, что он сделал» Александр Афанасьев пишет, что младший брат Бориса Николаевича Михаил родился в городе Казань. В столицу Татарстана чета Ельциных переехала, когда главу семейства Николая Игнатьевича пригласили строить авиационный завод. Правда проработал он там недолго, его осудили за антисоветскую пропаганду среди рабочих. Освободившись из лагеря досрочно 29 сентября 1936 года за примерное поведение, Николай вернулся в Казань и вскоре у супругов родился второй сын — Михаил. Но уже через несколько месяцев супруги решил вернуться на родину на Урал. В школу их дети пошли в Березняках Пермской области.

Ельцины, семья, дети
Семья Ельциных (слева направо: Клавдия Васильевна, Михаил, Борис, Николай Игнатьевич) / Фото: ©yeltsin.ru

Борис, окончив школу, решил поступать в строительный факультет Уральского политехнического института. Туда же спустя несколько лет подал документы Михаил, правда проучился он недолго.  Автор книги «Ельцин» Борис Минаев писал, что Михаил, бросив учебу, сказал брату: «У инженеров, зарплата такая, что я на стройке больше заработаю». И действительно, высшего образования Михаил Ельцин так и не получил, а всю оставшуюся жизнь работал на различных стройплощадках Свердловска простым рабочим. Вскоре судьба и вовсе разъединила братьев. Борис Николаевич перебрался в Москву, а Михаил так и остался на Урале.

Автор книги «Ельцин, Кремль: история болезни» Александр Хинштейн писал, что скорее всего Борису Ельцину были чужды родственные чувства, ведь обосновавшись в столице он ни разу не навестил своего брата. Этот факт подтвердил и начальник президентской охраны Александр Коржаков, который говорил, что никогда не видел младшего брата Ельцина. У президента была еще сестра Валентина, но и с ней он практически не виделся. Тем не менее, Михаил на занятого родственника не обижался и по своей душевной простоте даже пытался помогать старшему брату.

Ельцин, брат, Михаил, супруга
Михаил Ельцин с супругой Натальей / Фото: ©eg.ru

Однажды по телевизору показали репортаж о том, что Борис Николаевич со своей супругой Наиной Иосифовна вынуждены копать картошку. Он решил отправить им в Москву два мешка картошки из десяти, что он выкопал на своем огороде. Но чета Ельциных от неожиданного подарка отказалась. Михаил решил, что просто тот году у супругов выдался урожайным. Михаил Николаевич всегда переживал за старшего брата: он близко к сердцу воспринимал критику прессы в отношении главы государства.

Вообще забота о близких у младшего брата Ельцина была в крови. Так, когда их родители состарились и стали одолевать болезни, Михаил забрал родителей к себе в Свердловск, хотя сам проживал в однокомнатной квартире (об этом указывал в своей книге «Самые секретные родственники» М.Зеньков. Борис Николаевич о родителях тоже не забывал и каждое лето навещал их, по крайней мере когда они жили в деревне. Известен факт, что под конец жизни Клавдия Васильевна – мама братьев переехала к Борису в Москву, а Михаил так и остался на Урале.

За долгие годы работы на стройке младший Ельцин накопил лишь на небольшой дачный участок и автомобиль «Жигули». У него, как и у старшего брата были проблемы с сердцем. В 2008 году у него случился инсульт, а в феврале 2009 года он скончался.