Когда мы гладим пушистое, мурлыкающее существо, мирно лежащее на коленях, мы даже и не подозреваем,что выздоравливаем. Это подтверждают даже ученые.


Кошки нередко становятся для хозяев не просто домашними любимцами, а членами семьи. Интересно будет узнать, и не только для тех, кто держит дома пушистика, что кошки приносят пользу для здоровья человека. В этом в очередной раз убедились ученые, протестировавшие мурлыканье и урчание домашних любимцев. Помимо урчания у кошек есть еще много полезных для здоровья «функций». И сейчас мы в этом убедимся.

Мурлыканье снижает давление – исследование российских ученых

Андрей Тяжельников – главный внештатный специалист Департамента здравоохранения РФ. Он рассказал, основываясь на современных исследованиях, что прослушивание мурлыканья котят может применяться как терапия в области психологии и неврологии. Дело в том, что звуки кошек способны благоприятно влиять на психику, нервную систему, а как следствие снижать кровяное давлении и уменьшать нагрузку на сердце.

Такой эффект от кошачьего мурлыканья связан с тем, что звуки, его составляющие, воспроизводятся животным в обширном диапазоне. Соответственно, при большом разбросе звуков, можно найти подходящие для любого человека тональности. На основании этих знаний в настоящее время существует целое терапевтическое направление – фелинотерапия. Специалисты подчеркивают, что слушать мурлыканье можно не только из первых уст, но и в записи, так же как многие слушают шум моря или дождя. Прослушивание звуков кошек поможет снять напряжение после тяжелого трудового дня и успокоить нервную систему.

Кошки помогают расслабиться после трудового дня
Пообщайтесь с кошкой после работы и вам стане легче

Калифорнийские специалисты тоже заинтересовались эффектом от прослушивания урчания и мурлыканья кошек. Они провели исследования, в котором участникам давали слушать записи со звуками кошек. Эффект не заставил себя долго ждать. Помимо вышеописанных результатов, у людей с некритически повышенным давлением (до 130) наблюдалась его нормализация.

Как еще кошки влияют на наше здоровье?

1.       Кошачьи улучшают своим присутствием сон человека. Неоднократно это подтверждалось исследованиями и наблюдениями владельцев кошек. Высокая чувствительность животных к болевым точкам и плохому настроению хозяина помогает им вовремя прийти на помощь и хозяину.

2.       Снимают боли различного характера: головную, неврологические, периодические боли у женщин.

3.       Способствуют нормализации кровяного давления, уровня холестерина, а так же помогают восстановиться пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт.

4.       Как следствие нормализации психоэмоциональной обстановки, владельцы кошек реже сталкиваются с болезнями эндокринной и пищеварительной систем.

Польза, которую котики приносят человеку
Котики приносят человеку большую пользу

5.       Есть сведения из врачебной практики, что эмоциональная привязанность к кошке помогала восстановиться пациентам с синдромом алкогольной или наркотической зависимости

6.       Кошки вносят большой вклад, что применяется даже в официальной медицине, в адаптацию детей с синдромом Дауна, аутизмом или синдромом дефицита внимания. Кошки успокаиваю маленьких пациентов, и сопровождают их на протяжении всего курса.

7.       Скрашивают одиночество и улучшают качество жизни людей преклонного возраста.

8.       Благодаря великолепному слуху и обонянию отчетливо чувствуют приближение опасности, начиная от природных катаклизмов, таких как землетрясения, и заканчивая злыми намерениями человека.