роме того, входит в состав Высшего совета политической силы «Единая Россия», а также является лидером рок-коллектива «Крестный папа».

Биография Сергея Витальевича Безрукова

Знаменитый актер появился на свет 18 октября 1973 г. в г.Москве в семье актера и режиссера, Виталия Сергеевича. Мама Сергея - Наталья Михайловна работала заведующей магазина. Свое имя артист получил в честь известного русского поэта – Сергея Есенина.

Детство и юность

Сергей Безруков в детстве

Еще в раннем детстве Сергей начал проявлять интерес в театру. Помимо участия в школьной самодеятельности, он любил наблюдать за игрой профессиональных актеров, приходя к отцу на работу. В школе он учился хорошо, а в старших классах вступил в комсомол. Получив аттестат, он поступил в Школу-студию МХАТ. В 1994 г. став дипломированным актером, он был принят в Московский театр-студию под предводительством Олега Табакова.

Театр

роль в театральной постановке

В театре Безруков хорошо проявил себя и стал одним из ведущих актеров, легко вживаясь в роли положительных и отрицательных героев. Но самой его успешной ролью на сцене считается роль Есенина в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?». За эту роль он был удостоен Государственной премии. Также актер сыграл в таких постановках, как «Ревизор», «На дне», «Прощайте… и рукоплещите!», «Последние» и т.д.

В 2013 г. он совместно со своей супругой Ириной стал соучредителем Фонда поддержки социокультурных проектов Сергея Безрукова. Тогда же он вступил в должность художественного руководителя московского дома искусств «Кузьминки». А спустя некоторое время и худруком Московского губернского театра. Театр, основанный им в 2010 г. был закрыт, а весь его репертуар включен в репертуар Губернского театра.

Фильмы

На протяжении 4-х лет после получения диплома он работал на телевидении, озвучивал роли в юмористической программе «Куклы» с политической подоплекой. На его счету пародии на разных политиков и общественных деятелей Бориса Ельцина, Владимира Жириновского и т.д.

Не смотря на успешную карьеру в театре, в кино на тот момент у актера заметных ролей не было. Настоящая популярность к нему пришла в 2001 году после выхода нашумевшего сериала «Бригада», в которой он играет главную роль. На протяжении долгих лет роль Саши Белого преследует Безрукова и ассоциируется у его поклонников именно с ней. После оглушительного успеха ему начинают поступать предложения от самых известных режиссеров. Так он снялся в сериале «Участок» и удостоился «Золотого Орла», сыграл Сергея Есенина в одноименном биографическом фильме, получил главные роли в «Поцелуй бабочки», «Пушкин. Последняя дуэль», «Каникулы строго режима». К слову, последний фильм при бюджете $5 млн, собрал в кинотеатрах $17 млн.

Также он сыграл Владимира Высоцкого в драме «Высоцкий. Спасибо, что живой», при этом зрители не знали, какой актер исполнял роль легендарного барда – так мастерски был сделан грим и другие нюансы. Однако, критики фильм не оценили, хотя сборы были существенные - $27 млн. Резко высказалась супруга Высоцкого Марина Влади - она заявила, что картина оскорбляет Высоцкого.

Безруков отметился заметными ролями в сериале «Черные волки», «Троцкий», «Годунов» фильмах «1812: Уланская баллада», «Золото», «Матч», «Млечный путь», «Таинственная страсть», «Охота на дьявола», «После тебя», «Бендер», «Учености плоды», «Подольские курсанты», «Обитель».

Личная жизнь

с супругой Анной Матисон

Сергей Безруков пользуется большой популярностью у женщин: актер крутил романы, от которых у него рождались дети. В 2000 г. он связал себя узами брака с актрисой Ириной Владимировной. Она ради Сергея ушла от Игоря Ливанова. У Ирины был сын от предыдущего брака, которого Сергей воспитывал как родного. В 2013г. прошел слух о рождении двойняшек от актрисы Кристины Смирновой. После такой новости последовал развод с супругой Ириной после 15 лет совместной жизни. Однако, Сергей не долго пробыл в одиночестве и завязал роман с режиссером Анной Матисон, которая позже стала его супругой и матерью двух его детей: дочери Марии и сына Степана.

Сергей Безруков сегодня

рок-коллектив Безрукова "Крестный папа"

В настоящее время актер занимает пост генерального продюсера «Кинокомпании Сергея Безрукова» и остается одним из самых востребованных и высокооплачиваемых российских актеров. Он активно ведет свою страницу в сети «Инстаграм», на которую подписано более 2 млн человек.