На протяжении нескольких десятков лет ученые проводили исследование, результаты которого показали, что сосуды представительниц слабого пола изнашиваются быстрее, чем у мужчин. Выводы стали важными с точки зрения профилактики заболеваний сердечнососудистой системы и медикам стоит учитывать их во время обследования пациентов.

Группа специалистов из Медицинского центра Седарс-Синай на протяжении 43 лет изучала данные 33 тысяч человек. Их возраст варьировался от 5 до 98 лет. В ходе проведения работы, медики оценивали уровень артериального давления, тщательно фиксируя малейшие его изменения. При этом, показатели сравнивались между представителями одного пола (женщин с женщинами, а не мужчин с женщинами). Информационный анализ показал – возрастные нарушения в сердечнососудистой системе женщин сильно отличаются от мужских. У женщин намного раньше проявлялись первые симптомы повышенного артериального давления.

«Если одинаково для женщин и мужчин определить порог для гипертонии, то, к примеру, у 30-летней женщины с гипертоническим заболеванием будет выше риск развития болезней сердца, в сравнении с мужчиной того же возраста, у которого высокое давление», - отмечалось старшим автором исследования Сьюзен Ченг.

Эти выводы стоит учитывать медикам в момент обследования своих пациентов. В перспективе, это поможет посмотреть под другим углом на вероятность развития сердечных заболеваний у людей разных полов. Также можно разработать новую схему лечения для женщин.