Американские исследователи из Университета Аризоны после продолжительных опытов выяснили, что любовь имеет самое серьезное влияние на состояние здоровья. Благодаря этому яркому чувству улучшается работа сердца, давление приходит в норму.

Как считает доктор Кайл Бурасс, автор исследования, у людей, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, происходит удивительное улучшение самочувствия, если их настигает влюбленность. Романтические отношения имеют существенное влияние на работу сердца. Данный факт подтвердил и другой эксперимент: ученые наблюдали за 102 студентами и выяснили, что те, у кого была вторая половинка, лучше справлялись со стрессом, в частности, отмечено снижение частоты сердцебиения, а давление было более ровным.

Ученые подтверждают, что романтические отношения и влюбленность значительно снижают риски развития проблем в сердечной системе. Оказывается, чувство любви они связывают с таким гормоном как окситоцин, возникающим в организме человека, который влюблен. Окситоцин действует как обезболивающее средство и как расслабляющее, он снимает чувство тревоги, нервное напряжение, защищает человека от высокого сердцебиения. Также стоит отметить, что чувство влюбленности отлично помогает восстанавливаться после случившегося инфаркта или инсульта.