Именно поэтому у него, как у артиста, многомиллионная армия поклонников творчества, а личная жизнь всегда в центре внимания у прессы.

На протяжении многих лет Валерий Леонтьев предан одной единственной женщине – Людмиле Исакович. О начале их отношений артист как-то сказал: «Люся – та, к которой я сразу почувствовал бесконечное доверие. И произошло это как-то по пьяни. А потом на трезвую голову стало ясно, что в общем-то и не стыдно».

Исакович, Леонтьев, дом
Валерий Леонтьев и Людмила Исакович в своем доме в Майами / Фото: kleo.ru

Свой путь на сцене Леонтьев начал в далеком 1972 году в возрасте 23 года. Первый его сольный концерт состоялся во Дворце культуры шахтёров и строителей Воркуты. Дальше – больше: аудитория с восторгом приняла начинающего и весьма необычного артиста. Валерий Яковлевич выбрал для себя образ «сияющего луча». Его сценические костюмы включали необычные предметы гардероба (особенно контрастно это выглядело в те времена). Например, узкие костюмы белого цвета, облегающие комбинезоны, летящие блузы, облегающие брюки. Вскоре за ним закрепилось прозвище Казанова. К слову именно песня с таким названием стала его визитной карточкой.

Необычный образ, грим и пластические операции (а их он делал не единожды) сделали свое дело. В народе стали ходить слухи о его нетрадиционной ориентации. Его супруга Людмила под стать своему супругу: она тоже предпочитает необычный стиль в одежде и имеет короткую стрижку.

Сам артист на это говорил следующее: «В одном глянцевом издании как-то писали, что я гей, а моя жена лесбиянка. Благодаря этому я понял, что мы прогрессивная семейная пара». С Людмилой Исакович Валерий Яковлевич счастлив уже долгих 49 лет, из них почти 23 года они в законном браке. Певец называет свою вторую половинку ласково «Люся».

Леонтьев
Молодой Валерий Леонтьев / Фото: ©fantasy-valeriy.ru

Людмила Яковлевна тоже музыкант, а в прошлом она была руководителем коллектива Леонтьева и бас-гитаристкой. В одном из интервью она говорила: «Мы встретились и сразу творчески почувствовали друг друга. Не побоюсь сказать, что даже полюбили друг друга, с первого взгляда поняли друг друга и начали работать».

При этом их знакомство состоялось дважды. Впервые в 1970 году в Воркуте, в городе, где 21-летний Валерий Яковлевич получал специальность горняка. А второй раз это произошло в Сыктывкаре, куда после учебы он приехал работать в местную филармонию. Людмила Яковлевна пришла его встречать в аэропорт и не сразу узнала своего старого знакомого. Леонтьев со смехом вспоминает, как спускался по трапу с большим розовым корытом (он возил его с собой всегда и везде, чтобы стирать вещи). Увидев будущего мужа Людмила с сомнением спросила: «Это что за урод с розовым корытом?».

Леонтьев, Исакович
Молодые Валерий Леонтьев и Людмила Исакович / Фото: ©kleo.ru

В одно время Валерий тесно сотрудничал с молодым композитором Лорой Квинт. Сама композитор утверждала, артисту с ней было интересней, чем с кем-либо. Этот факт вызвал недовольство Людмилы и она сумела выжить Лору из коллектива, ведь ее «стало слишком много».

По официальным данным, совместных детей у пары нет. Однако, то и дело в прессе вспыхивали слухи о детях артиста. Так, в 2009 году СМИ публиковали статью о существовании у Леонтьева взрослой дочери Ирины, которая на тот момент якобы проживала в городе Юрьевец Ивановской области.  После появилась информация про дочь Екатерину – совместного ребенка Валерия Яковлевича и его супруги. Также поговаривают о внебрачном сыне артиста -  Александр Богдановиче. К слову, Валерий и Александр подозрительно похожи. Однако украинский певец опроверг родство со знаменитым певцом, заявив, что кроме одинаковых фамилий (по паспорту он Леонтьев, Богданович – сценический псевдоним) и внешней схожести ничего нет.

Стоит отметить, что все слухи так и остались на уровне слухов. У Валерия Леонтьева и его жены есть собаки, к которым они относятся практически как к детям. Людмила живет в Майами, а Леонтьев в Москве и ездит к супруг в отпуск.