С каждым годом все больше и больше людей прибегают к медитации из-за постоянного стресса на работе. Эксперты узнали, что прогулка по лесу помогает не только улучшить физическое состояние, но и психологическое. В исследовании приняли более 600 человек. Все они гуляли по лесу и слушали пение птиц, звуки природы. Выяснилось, что стресс и тревога отступали. Люди получали глубокую фазу расслабления. Им удавалось отдохнуть больше, чем тем, кто занимался медитацией с помощью мобильного приложения.

Опрос проводился после медитации участников, затем им включали минуту птичьих голосов, после чего опрошенные чувствовали себя еще лучше. Среди опрошенных 39% улучшили свое эмоциональное состояние.

Но вместе с тем, медитация привела к тому, что показатели стресса и тревоги уменьшились. Эксперты из Суррейского университета предположили, что люди после ежедневного рабочего ритма гораздо легче расслабляются после тесного контакта с природой. И даже если нет возможности выехать на природу, то можно послушать ее звуки.