На протяжении нескольких столетий она таит в себе множество секретов и загадок, которые неподвластны полному исследованию даже при помощи самого современного оборудования.

Самая глубокая точка Тихого океана, именуемая Марианской впадиной, расположена в западной его части и проходит вдоль Марианских островов. Ее длина составляет не менее 1500 км, а форма напоминает полумесяц. Занимательно, что впадина находится прямо на стыке Филиппинской и Тихоокеанской литосферных плит, а давление на ее дне равняется 108,6 МПа – это в тысячу раз больше обычного. Данные условия значительно затрудняют исследования местности.

Впервые ученые предприняли попытку изучить впадину в конце XIX века. Так, английская экспедиция «Челленджер» осуществила в 1875 году замеры, установив первичную отметку на уровне 8 тыс. 184 метра. Проводились исследования и советскими учеными в 1957 году. Тогда они пришли к выводам, что на глубине 7 тыс. метров существует жизнь.

Мистические глубины Марианской впадины

Рекордное погружение на дно желоба было зафиксировано в 1960 году на батискафе «Триест». Когда спецтехника опустилась на глубину 10 тыс. 915 метров, началось нечто необъяснимое. Приборы начали передавать из-под воды странные звуки, напоминающие скрежет пилы по металлу. Мониторы фиксировали жуткие тени, схожие с монстрами. Когда исследовательская работа оказалась на грани срыва, батискаф подняли на сушу. Он выглядел деформированным, а трос диаметром 20 см был почти перепилен.

Столкнулась с трудностями и экспедиция Хайфиш» из Германии. Погрузив аппарат на глубину 7 тыс. метров, исследователи неожиданно решили его поднимать, но техника переставала работать. Включив инфракрасные камеры, ученые увидели гигантских размеров ящера, пытавшегося разгрызть батискаф. Однако на сегодняшний день не существует никаких доказательств того, что информация является правдивой.

Окончательно измерить глубину Марианской впадины удалось лишь в 2011 году. Тогда сотрудникам Нью-Гемпширского университета удалось погрузить специального робота на 10 тыс. 994 метра. Более поздние исследования позволили установить, что в глубинах желоба все же обитают живые существа. Не смотря на давление, низкую температуру и кромешную тьму, там существуют 1,5-метровые черви, бактерии, раки, морские звезды, моллюски, бокоплавы.

На сегодняшний день на дно Марианской впадины отважились спуститься лишь три человека. Это Дон Уолш, Жак Пикар и Джеймс Кемерон. Последний из них утверждал, что никаких монстров глубины желоба не скрывают.