Самый первый сейф лично соорудил французский король Людовик XVI. Он был вмонтирован в стену и снабжен замками с секретами. В нем хранились секретные бумаги.


Массово сейфы появились в Англии в XIX веке – капиталисты придумали, как хранить свои богатства. Они делались из стали и закрывались на замки, считавшиеся очень надежными до изобретения ацетиленово-кислородной горелки. После чего для их изготовления стали применять два слоя металла. А между ними были медь и бетон.


Позже придумали механические замки с циферблатом. В 1862 году в США запатентовали замок «Эврика» с общим количеством букв и цифр, подразумевающих 1 073 741 824 различных комбинаций.


Известный немецкий модельер Карл Лагерфельд тоже изготавливал сейфы. Правда, в небольшом количестве – всего около трех десятков. Самый дорогой из них был продан за $336 000.


Производители сейфов вели своеобразное соревнование с преступниками – профессиональными взломщиками этих металлических ящиков.


Некоторые владельцы не слишком доверяли защите сейфов, и весьма оригинально дополняли ее. Так, управляющий одного из банков в Куала-Лампур (Малайзия) использовал для этого змею, хорошо знавшую своего хозяина. К другим же она относилась очень агрессивно.

Эта идея обернулась весьма печальными последствиями. Змея укусила секретаршу управляющего, а кто-то из служащих в это время похитил из сейфа $20 000.


В старых металлических хранилищах не раз обнаруживались удивительные вещи. Например, в конце 90-х бухгалтер одной из баптистских семинарий разбирал старые документы из сейфа. Среди них обнаружились бумаги с нотными знаками.

Оказалось, что принадлежали они Моцарту, Штраусу и другим известным композиторам. Много лет назад их подарили семинарии, но, видимо, они были никому не нужны. Общая стоимость находки – больше миллиона долларов.


В 2017 году любопытный слесарь в штате Колорадо предложил сотрудникам одного из издательств бесплатно открыть старый металлический ящик. Его несколько десятилетий использовали как стол.

Внутри сейфа нашли немного денег и документов, но главное – фотографии серийного убийцы и насильника Теда Банди. Снимки были сделаны в 1977 году перед его казнью. Они очень хорошо сохранились в темной и сухой атмосфере.


Родственники пожилой американки несколько лет после ее смерти не обращали внимания на хранившийся в гараже сейф. И чуть не упустили свое счастье. Оказалось, что старушка хранила в нем два мешка с монетами (в том числе, и коллекцию XIX века). Там же находилась винтовка с соответствующими документами.


Очень привлекательны эти металлические ящики для детей (что может привести к трагедии). Подростки в штате Орегон играли рядом с оружейным сейфом. Дочь его владельца похвасталась, что легко поместится внутри него. Так и сделала, а друзья захлопнули дверь.

И тут оказалось, что никто не знает код. После нескольких безуспешных попыток его угадать замок заблокировался. Ребята вызвали спасателей, те вырезали кусок стенки сейфа, чтобы обеспечить доступ воздуха. А тут и отец подъехал и открыл дверцу. Были ли наказаны подростки, не известно.