Многолетние убеждения в том, что для поддержания хорошей физической формы и состояния здоровья, ежедневно нужно проходить не менее 10 тысяч шагов поставлены под сомнения. Журналистка Le Figaro Тифен Онне считает, что, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения ходьба в 10 тыс. шагов не была одобрена наукой.

Президент научного комитета Национальной обсерватории физической активности и малоподвижного образа жизни, по совместительству спортивный врач Мартин Дюкло, сообщил что данный норматив родом из первых Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Тогда корпорация Yamasa выпустила шагомер "Manpo-kei", для которого был выбран слоган "Давайте измерим наши 10 тыс. шагов". То есть истинность этого утверждения ни одним научным исследованием не подтверждена.

Данные подтвердились после исследования японским экспертом Кюсю Йоширо Хатано, который наблюдал, японское население. Как оказалось, антропометрические данные среднего японца меньше, чем у среднестатистического человека с запада. То есть эти данные нельзя применить, например, к среднестатистическому французу".
По данным ONAPS, для французов квота шагов на день достаточна в количестве от 5 тыс. до 6 тыс. шагов. Регулярное соблюдение квоты снижает риск заболевания диабетом II типа? раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями на 30-40%".

Каким образом можно отследить количество шагов, которые мы делаем? Хорошим индикатором являются шагомеры, часы и специализированные приложения для подсчета шагов.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует людям в возрасте от 18 до 64 лет в день испытывать 20-минутную умеренную физическую нагрузку или 10 – минутную нагрузку на физическую выносливость, либо комбинировать оба вида нагрузок. Наиболее эффективной будет комбинация интенсивности и непрерывности: организм начинает сжигать после первых двадцати