Многие из нас считают, что содержание холестерина в крови является одним из самых важных показателей состояния здоровья человека. И его наличие в организме наносит непоправимый вред. В попытках сохранить здоровье многие придерживаются диеты, исключая полностью продукты, содержащие холестерин.

Однако, не все знают, что это вещество входит в состав мембраны клетки, придает им прочность и обеспечивает обмен веществ между клеткой и межклеточным веществом, регулируя активность ферментов. То есть без холестерина нормальная работа организма человека невозможна. Однако, его избыток негативно сказывается на состоянии здоровья и даже способно вызвать серьезное заболевание, такое как атеросклероз.

Экспертами установлено, что показатель холестерина в крови передается по наследству. Но, в основном, его показатели являются результатом не слишком здорового образа жизни. С этой проблемой может справиться комплекс, состоящий из регулярных нагрузок, правильного питания и некоторых препаратов.

При этом от рациона человека напрямую зависит риск развития атеросклероза. Поэтому необходимо ограничить прием животных жиров, заменив их «полезными жирами». Специалисты рекомендуют употреблять в пищу органические, натурально выращенные продукты и стараться избегать овощи, содержащие химикаты, токсичные для тела. Не подвергайте пищу глубокой переработке: от нее совсем не будет пользы. Важно употреблять еду за 4 часа до отхода ко сну. Не переваренная пища в желудке является токсичной.

Наличие лишнего веса или ожирения увеличивают показатели "плохого" холестерина. В связи с чем важно избавиться от лишних килограммов и стараться сохранять здоровую массу тела. Для этого нужны физические нагрузки занятия по 30 минут в день 5 раз в неделю будут держать показатели на здоровом уровне.

Курение в целом вредно для человеческого организма здоровья. Дым сигарет увеличивает «плохой» холестерин и уровень триглицеридов в крови. Лучше отказаться от этой вредной привычки.