Если раньше люди искали возможность хоть как-то питаться, то сейчас все пытаются перейти на здоровое питание. Такая тенденция, конечно же, правильная, хотя местами многие преувеличивают. К примеру, многие специалисты сейчас советуют выпивать минимум 2 литра воды в день. Но с этим категорически не согласен профессор из Швеции - он объяснил, почему.

Вода - источник жизни. И она действительно очень полезная для нашего организма, ведь мы сами состоим на 70% из воды. Однако Шведский ученый Йенни Нюстрём уверен, что современные диетологи преувеличивают необходимое человеку количество воды в день. По его мнению, выпивать достаточно и меньше, чем 2 литра в день.

Нюстрем, вообще, специалист в области почек. Он подходит к воде именно с этой точки зрения. Он изучает этот вопрос уже много лет, и утверждает, что 1,5-2 литра воды в день могут совершенно не сказаться на здоровье человека положительным образом.

Профессор рассказал, что когда изучал этот вопрос, не нашел ни одного нормального исследования с большим количеством участников. При этом он выяснил, что такая мода на воду пошла из США. Там в 1970-ых годах люди начали резко выпивать больше воды. Это было своеобразным трендом — и спортсмены, и люди просто следящие за своим питанием, начали пить воду в течении всего дня и в больших количествах.

И если говорить о спортсменах, то профессор согласен — им нужно выпивать много воды, но человеку, который ведет обычный образ жизни, её столько не нужно. На самом деле, по мнению Нюстрёма, организм всё знает сам. Если человек испытывает жажду - нужно попить,а впихивать в себя воду насильно не стоит.