Конечно, все хотят дожить до глубокой старости и стараются следить за здоровьем и образом жизни. Но есть факторы, от которых не застрахован никто. Одним из более распространенных таких случаев является возникновение тромба, который внезапно отрывается и все это приводит к летальному исходу. И что самое страшное в подобной ситуации – случиться это может с каждым, как в престарелом возрасте, так и в молодом.

А причинами образования тромба могут стать различные факторы. К примеру, нарушение свертываемости крови или дефекты травмирования клеток в сосудах. К этому может привести неправильный образ жизни или прием лекарственных препаратов.

Опасность тромбов заключается в том, что они могут самостоятельно и спокойно двигаться по всем кровеносным сосудам, во всем организма. Сгустки могут делиться на несколько частей и тем самым перекрывать сразу несколько сосудов.

Симптомы зависят от вида сосудов

Инсульт

Во время инсульта, травмируется артерия мозга. При этом можно наблюдать некоторые симптомы: нарушение чувствительности, которое приводит к неподвижности. Оно может быть и полное и частичное. Меняется речь и возникает изменение лицевой внешности.

Инфаркт

При инфаркте поражаются кровеносные артерии. При этом у человека возникает боль в грудной клетке, больно в области сердца, а так е сводит живот и нижнюю челюсть.

Тромбоз сосудов кишечника

При этом болит живот, а дальше возникает перитонит и приводит к некрозу.

Тромбоз нижних конечностей

Нарушается кровообращение и происходит закупорка сосудов тканей. Это приводит к некрозу. При этом меняется цвет с розового на бледно синеватый, появляется отечность и падает температура.

Тромбоз легких

При тромбозе легких нужна помощь специалистов в виде массажа. Это происходит внезапно и приводит к остановке дыхания. Во время такого тромбоза человек меняет цвет на синий, ему тяжело дышать и он испытывает удушье.

Чтобы попытаться избежать подобного заболевания нужно часто обследоваться у специалистов, особенно, если есть предрасположенность к заболеванию, нужно следить за кровообращением. Не нужно самостоятельно принимать лекарства и обязательно нужно следить за питанием и вести здоровый образ жизни.