Тут нужно понимать, что сон начинается в части мозга под названием «ретикулярная формация». Она посылает сигналы спинного мозга на расслабление мышц и подавление стимулов.

Когда такой толчок происходит во время глубокого сна, он вас не будит, поскольку организм гасит собственное сознание. С этим утверждением все ученые согласны, но вот дальше их мнения расходятся.

Одна группа ученых полагает, что сигнал от ретикулярной формации у некоторых людей переключается. И не подавляет сокращение мышц, а усиливает его на практически любой стимул.

В науке это обозначается термином «гипногогическое подергивание». Когда человека передергивает при пробуждении, то внезапная перемена положения без прямой поддержки под руками или ногами может заставить его считать, что ощущение, испытываемые им, это падение.

Другие же ученые считают, что ощущение падения появляется из-за самого действия расслабления. Такой эффект проявляется чаще, если человек беспокоиться и вертится при попытке заснуть.

То есть, мышцы постепенно расслабляются, а мозг продолжает активно работать. Вялость мышц и то, что человек как бы «оседает», интерпретируется мозгом, как внезапное ощущение падения и мозг пытается разбудить человека.

Что же по поводу галлюцинаций?

Тут стоит отметить, что они – не что-то из ряда вон выходящее. Многие люди сталкиваются с таким явлением. Галлюцинация – это всего лишь опыт, при котором мозг неправильно интерпретирует некоторую группу стимулов.

Например, человеку кажется, что краем взгляда он увидел кошку за углом, а оказывается, что это всего лишь пакет с мусором. Мозг просто делает поспешный вывод и создает картинку, которая оказывается не совсем верной.

При стрессе и переутомлении мозг нередко делает такие ошибки.

Вот и когда вы засыпаете, испытывая чувство тревоги, из-за некомфортной ситуации мозг получает сигнал об опасности – человек «падает», нужно выяснить, почему.

Мозг производит полусон, который вы помните, когда просыпаетесь. В нем, например, вы шли и просто поскользнулись.