Чрезмерная усталость, отсутствие энергии, беспричинная раздражительность могут являться признаками эмоционального выгорания - синдрома, связанного с возможным смертельным нарушением ритма сердца. Это заключение ученых по результатам большого исследования опубликовано в Европейском журнале профилактической кардиологии.

По словам авторов данной работы, эмоциональное истощение обычно вызвано глубоким и длительным стрессом. Оно отличается от депрессии, для которой характерны низкая самооценка, чувство вины и упадок настроения. Результаты исследования выявили вред, который может быть причинен лицам, страдающим от подобного состояния.

Мерцательная аритмия распространенная форма сердечной аритмии. Предполагается, что 17 миллионов людей в Европе и 10 миллионов жителей США рискуют приобрести эту болезнь уже в следующем году, увеличивая риск сердечного приступа, инсульта и преждевременной смерти.

Ученые обследовали одиннадцать тысяч человек на наличие признаков витального истощения, гнева и применения антидепрессантов. Впоследствии они наблюдали за добровольцами на протяжении почти 25 лет. Выяснилось, что участники с самыми высоким уровнем эмоционального выгорания имели на 20% больше риска развития фибрилляции предсердий, нежели те, у кого не наблюдались признаки эмоционального истощения.

"Эмоциональное выгорание связано с усилением воспаления в организме и повышением его физиологической реакции на стресс. Запуск этих процессов в теле может привести к серьезным и разрушительным последствиям для ткани сердца, что в конечном итоге станет причиной развития аритмии", - говорит доктор Пэрвин Гэрг.

Также, по словам доктора, для лучшего понимания выявленной взаимосвязи необходимы дальнейшие исследования. Они также нужны для определения действий медиков, чтобы помочь пациентам с нервным истощением. Важно избегать стрессовых ситуаций, чтобы сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы.