Если раньше было легко отличить подделку от оригинала, то сейчас в век передовых технологий это сделать очень сложно. Как же обезопасить себя при покупке от некачественного продукта? В этой статье мы раскроем несколько лайфхаков, которые помогут проверить изделие из золота на подлинность, даже если вы ничего в этом не смыслите.

1. Посмотреть на пробу

золото, проба
Золото 585 пробы / Фото: ©goldinside.ru

Каждое заводское изделие из золота имеет стандартный штамп с пробой. Проба обозначает количество граммов чистого металла в сплаве и является своего рода паспортом изделия. То есть, чем ниже проба, тем хуже качество изделия. Постановление правительства РФ (№394 от 06.05.2016г.)  гласит, что любой сплав, в которых более 30 процентов веса составляет драгоценный металл должны иметь клеймо с пробой. Вот стандартные пробы для золота: 375 (самая низкая проба), 500, 583, 585, 750, 916, 958, 999 (самая высокая проба). В Канаде и США применяются каратные пробы: 9 карат соответствует 375 пробе. Буква К рядом с пробой означает, что изделие золотое, а буквы KGP – покрыто золотом.

Штамп с пробой представляет собой крошечный оттиск на изделии, то есть разглядеть его непросто. Для этого воспользуйтесь лупой или же смартфоном (сделайте кадр в режиме макросъемки, а затем увеличьте фотографию): клеймо должно быть четким и правильной формы ( а не расплывчатым или кривым)

2. Понюхать изделие

Да-да, вы не ошиблись. Понюхайте изделие. Настоящее золото не имеет запаха.

3. Осмотреть стыки

золото, цепь, стыки
Стыки на золотой цепи / Фото: ©alicdn.com

На золотых цепочках и браслетах есть разница в цвете между металлом самого звена и его стыками. Это несоответствие связано с тем, что во время пайки золота используют припой более высокой пробы, так как он легче плавится. То есть если вы видите разницу в цвете, то золото - настоящее

4. Приложить магнит

Приложите к изделию магнит. Сильно магнитятся ферромагнетики - никель, тулий, железо, кобальт, гадолиний, эрбий, тербий, диспрозий, гольмий. Слабо магнитятся димагнетики (вода, поваренная соль) и парамагнетики (алюминий и т.д.). Не магнитятся цветные металлы. Если приобретаемое изделие прилипает к магниту, значит это либо подделка, либо содержится слишком много примесей железа (то есть золото слишком низкой пробы).

5. Проверить уксусом

При покупке заявите продавцу, что намерены проверить изделие уксусом. Профессионал препятствовать вам не станет, а вот мошенник, скорее всего, занервничает. Дело в том, что подделка быстро темнеет в уксусе.

6. Капнуть йод

йод, золото
Проверка золота йодом / Фото: ©imgsmail.ru

Для эксперимента необходимо сначала потереть изделие о плотную ткань, а затем на это место на металле капнуть йод. Если металл в течение минуты потемнеет, перед вами либо изделие низкой пробы, либо подделка: золото высокой пробы не темнеет. Стоит отметить, что медь и латунь от йода цвет не меняют, поэтому потребуется дополнительный способ проверки. Также не рекомендуется проверять йодом изделия 585 пробы и ниже, иначе могут остаться следы и золото нужно будет полировать.

Как проверить золото?

7. Порисовать ляписным карандашом

Ляписный карандаш – антисептик, в состав которого входит нитрат серебра. Применяется он для остановки крови. Его стоимость относительно невысокая, а приобрести можно в любой аптеке. Перед проверкой карандашом смочите изделие в воде, а затем нарисуйте карандашом по мокрому металлу черточку. Вытрите ее. Если след остался, то перед вами подделка или золото низкой пробы. Настоящее золото не вступает в реакцию с ляписом.

8. Посмотреть на золото на солнце и в тени

Изделия из настоящего золота одинаково сильно блестят и на солнце, и в тени.

9. Проверить чёрным хлебом

Для настоящего золота этот способ абсолютно безопасен, но времязатратен. Для проверки понадобится мякоть черного хлеба, который нужно помять, смешать с водой и облепить этим составом изделие. Оставить до полного высыхания, а затем разломить его. Если внутри состава остались темные следы, значит произошло окисление – перед вами подделка. Если нет, то перед вами или золото или изделие с хорошей позолотой.

10. Провести золотом по керамической плитке или неглазурованному фарфору

Отличный способ проверки: проведите золотым изделием по не покрытому глазурью фарфору или необоженной плитке. После золота остаются золотые следы, а после подделки – черные или серые следы.

11. Сходить в ломбард

Специалисты ломбарда за отдельную плату могут оценить изделие на подлинность. Либо прикиньтесь потенциальным покупателем, и услуга будет совершенно бесплатной.

12. Отправьтесь к ювелиру

Хороший ювелир может определить качество изделия даже на глаз. Для более точного ответа он обязательно воспользуется специальным прибором, который точно отличит оригинал от подделки. Естественно услуга будет стоить денег

Таким образом, если вы решили приобрести золотое изделие с рук или в непроверенном магазине, старайтесь использовать как можно больше перечисленных способов для проверки подлинности. И тогда ничто не омрачит вашу радость от приобретения желаемого украшения.