Однако, несмотря на питательную и вкусовую ценность, у картофеля есть и отрицательные характеристики. Так, специалисты выяснили негативное влияние овоща на наши зубы. Эксперты связывают это с кариесом, который наблюдается почти у 90 процентов населения. Как известно, кариес способен перерасти в пульпит, который сопровождается удалением нерва, а значит зуб становится «мертвым». По словам специалистов, причиной появления кариеса является генетическая предрасположенность, однако при правильном питании появление кариеса можно избежать. Но если в вашем рационе есть картофель, то риск развития кариеса возрастает в разы. Поэтому врачи-стоматологи рекомендуют исключить этот продукт из вашего меню.

Причина негативного воздействия картофеля на зубы кроется в следующем: овощ богат крахмалом, который, попадая в ротовую полость, начинает вырабатывать молочную кислоту. Кислота, в свою очередь, размягчает эмаль зубов.Всего несколько минут и уровень кислотности во рту стремится к нулю, начинают активно размножаться вредные бактерии, портящие эмаль. Крахмал и слюна взаимодействуя вырабатывают крахмалистые продукты, которые превращаются в глюкозу, также оказывающей негативное воздействие на зубную эмаль.

О других полезных и вредных свойствах картофеля

Как же сохранить здоровье зубов не отказываясь от любимого корнеплода? Ведь полезных свойств у картофеля все же больше, чем отрицательных характеристик: в нем содержатся незаменимые для здоровья сердца макроэлементы калий и магний. Выход есть: стоматологи советуют ограничить употребление овоща и основательно чистить зубы после каждого блюда из картофеля. При этом стоит отдать предпочтение зубной пасте из фтора: молочная кислота вымывает из зубов кальций, а фтор, наоборот, препятствует этому процессу.