К слову, ожирение является результатом формирования чрезмерных жировых отложений и проявляется в избыточном увеличении массы тела. Это хроническое заболевание обмена веществ, способное нанести вред здоровью человека.  Ожирение может возникнуть в любом возрасте и является следствием не только наследственных факторов, но и многих других причин. В современном мире проблема лишнего веса стоит особенно остро, ведь смертность от этого заболевания растет из года в год.  

В исследовании ученых приняли участие 290 добровольцев с разным весом. Так, 161 человек имели вес в пределах нормы, 78 человек страдали лишним весом, а у 51 человека было диагностировано ожирение. В ходе эксперимента испытуемым предлагался кусочек шоколада. Съев его, они должны были сообщить специалистам испытали ли во время употребления продукта чувство наслаждения от вкуса. После чего добровольцам разрешалось съесть столько шоколада, сколько им хочется. Согласно полученных результатов, люди с лишним весом получали от употребления сладкого гораздо больше удовольствия. Причем начиная с первого кусочка. Каждый съеденный кусочек приносил все больше удовлетворения. А вот люди с нормальным весом остро чувствовали вкус еды только с первых ложек, далее эйфория пропадала. То есть они могли вовремя остановиться и не переедать.

ожирение, таблица
Степени ожирения / Фото: ©holesterin.wiki


Таким образом, ученые установили, что фактор удовольствия является мощным стимулом переедания и в вопросе избавления массы тела к людям разных весовых категорий нужно подходить по-разному.  По мнению экспертов, различия во вкусовых предпочтениях людей с нормальным и избыточным весом могут оказать помощь в создании новых методов предупреждения ожирения.