Работа Конан Дойла заинтересовала редактора одного из издательств Дж. Беттани. За произведение он предложил автору 25 фунтов стерлингов с условием, что все права на него переходят к издательству. Редактор отметил, что иных условий предложить он не может, ведь рынок и без того завален дешевой литературой. Тогда он и думать не мог, что Шерлок Холмс станет настоящей легендой, а читатели со всего мира будут с нетерпением ждать продолжения его приключений.

Белл, медик. прототип
Тот самый профессор Джозеф Белл / Фото: ©wikipedia.org

Шерлок Холмс – персонаж, конечно, взят автором из головы, но прототип у него все же есть. Это Джозеф Белл - профессор медицины, который преподавал в Эдинбургском университете в Шотландии. К слову именно здесь учился молодой Конан Дойл. Белл был очень наблюдательным, до такой степени, что мог поставить диагноз пациенту без лишних расспросов: он делал это лишь взглянув на больного. Однажды на прием к профессору пришел пожилой мужчина, которому он не только поставил диагноз, лишь взглянув на него, но и рассказал ему о его жизни с точностью до каждого факта. Так, он заявил, что пациент служил в горно-стрелковом батальоне на Барбадосе. В настоящее время у больного финансовые дела идут не очень хорошо, поэтому ему приходится подрабатывать сапожником. Жена этого человека больна и находится в больнице.

Конан Дойл, автор
Артур Конан Дойл в 1893 году / Фото: ©wikipedia.org

Позже своим удивленным студентам Белл объяснил, как ему удалось так быстро и подробно узнать о пациенте. По его словам, больной был вежлив, но, войдя в помещение, не снял головной убор, а это верный признак того, что человек долго служил в армии. У него элефантизм (слоновая болезнь) – данному заболеванию подвержены жители Барбадоса, где есть лишь одно подразделение британской армии, горно-стрелковый батальон. На большом пальце больного есть мозоли, которые свидетельствуют о том, что он часто имеет дело с дратвой. Из его кармана торчал талон на госпитализацию, а на руке имелось обручальное кольцо. На основании этих наблюдений доктор сделал вывод, что супруга пациента больна и находится на лечении в больнице. На жилете мужчины висела цепочка от часов, но часов самих не было, а это значит они проданы или заложены – явный признак тяжелого материального положения. Кроме того, на его одежде есть пух, а значит он самостоятельно заправляет кровать, то есть еще один признак того, что жены нет дома.

Завершив обучение в Университете Артур Конан Дойл занялся частной медицинской практикой, однако клиентов у него было немного. Чтобы заработать себе на жизнь, он начинает писать рассказы. В те годы он и вспомнил о своем преподавателе, правда в своем произведении он предстает не как медик, а как сыщик. Прототип Шерлока Холмса Джозеф Белл не стал сыщиком, несмотря на свои удивительные способности и всю жизнь проработал в области медицины. Он умер в 1911 году в возрасте 74 лет в Эдинбурге.