По словам заместителя гендиректора ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, профессора Наны Погосовой, COVID-19 особенно опасен для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). У них болезнь протекает в более тяжелой форме, повышен риск неблагоприятных исходов.

Статистика показывает, что смертность среди заболевших коронавирусом составляет 2,3%. Среди людей с хроническими заболеваниями цифра в три раза больше – 6-7%. При этом наибольшая смертность (10,5%) была отмечена у тех, кто страдает ишемической болезнью сердца и другими проявлениями атеросклероза. В группе особого риска находятся пожилые люди.

В связи с этим кардиологи своим пациентам дали несколько советов.

  • Значительно ограничить контакты. Больше находиться дома. Избегать людных мест и поездок на транспорте.
  • Если просто необходимо посетить общественное место, держаться на расстоянии 1,5 метров от ближайшего человека.
  • Выходить из дома только в медицинской маске.
  • Забыть о рукопожатиях. Не трогать руками лицо, рот, глаза.
  • Руки мыть чаще – с мылом. Использовать дезинфицирующие средства (со спиртом). Вытирать вымытые руки бумажными салфетками или полотенцем.
  • При появлении симптомов COVID-19 вызвать врача на дом.

Погосова отметила, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Например, принимать антибиотики. На начальном этапе заражения они не эффективны, а в дальнейшем такие лекарственные препараты должен назначать врач.

Между тем, по ее словам, порядка 90% инфицированных коронавирусом «сердечников» благополучно излечились.

Профессор добавила, что люди с ССЗ восприимчивы не только к коронавирусу, но и к иным инфекционным заболеваниям. Особенно, если это касается верхних дыхательных путей.

Тот же сезонный грипп может обернуться для таких больных острой сердечной недостаточностью. Поэтому им следует регулярно вакцинироваться против гриппа и пневмококковой инфекции.

Советы пожилым людям, у которых обычно есть не одно хроническое заболевание, дала и врач-диетолог, травница Анжелика Дюваль. Она рекомендует следующее.

Больше двигаться, чтобы разгонять кровь и не давать слизи скапливаться в организме. Именно в данной слизи хорошо размножаются бактерии и вирусы.

Принимать растительные препараты с отхаркивающим эффектом. Это – обычные грудные сборы (№№ 1,2,3), продающиеся в аптеках. При этом помнить, что завариваются травы не в кипятке, а водой температуры примерно 80 градусов.

Включить в рацион продукты с фитонцидами (природными антибиотиками) – чеснок, лук, имбирь.

Употреблять малину и клубнику. Даже после заморозки они сохраняют дезинфицирующие свойства. Только размораживать их нужно правильно – оставить в холодильнике с вечера, а утром промыть и использовать.

Исключить из ежедневного меню сахар. Сахарная среда – самая лучшая для распространения вирусов и бактерий.

Не стоит налегать на кисло-молочные продукты. Мясо – не чаще 1-2 раз в неделю.

По словам эксперта, чем меньше белков есть в пожилом возрасте, тем больше силы будет иметь иммунитет.