Курвиметр

курвиметр
Механический курвиметр/ Фото: © images.ru

«Курвиметр» переводится с латинского языка как «изогнутый», что объясняет его значение. Предмет этот предназначен для измерения на картах, чертежах и картах длин изогнутых линий.

Конструкция этого измерительного прибора очень проста. В нем есть зубчатый ролик и счетчик, который считает, какое количество этих «зубчиков».

Чтобы измерить длину кривой линии, необходимо просто провести роликом этого предмета по карте. Так можно выяснить расстояние от одного места до другого. Так делали наши деды, прадеды и вообще люди не первое тысячелетие.

В современном мире больше распространены электронные курвиметры. Принцип действия у них тот же, просто в конечном итоге человек видит сразу цифры.


Аршин

Единственным средством измерения в Древней Руси был сам человек. Поэтому, меры длины были соответствующими.

Аршином называли меру длины, которая равнялась нынешним 0,7112 метра. Кстати, также называли ещё и линейку, измерения на которой были нанесены в вершках.

История возникновения этой меры длины не одна. По самой распространенной версии, аршин — это шаг человека. Историки предполагают, что раньше именно шагами все измеряли. Такой вывод напрашивается, поскольку остальные меры длины, которые больше, тоже исходят из этого показателя.

Ещё одно название этой длины — Шаг (около 71 см). Он также равняется длине руки (поэтому мерили разными способами, но получался все равно аршин).


Пядь

Пядь (от слова пядница) — это 1/4 от аршина. Правда, такое выражение заменили очень давно. Оно использовалось лишь до XVII века. А после люди говорили «четверть аршина», или просто «четверть», «четь».

Пядью на Руси называли Малую Пядь. Она равнялась 17,78 см. Измеряли её очень просто — это расстояние от кончика вытянутого большого пальца, до кончика указательного.

А вот большая пядь — это расстояние от кончика большого пальца до кончика мизинца (от 22 до 23 сантиметров).

Пядь с кувырком («с кувыркой» по словарю Даля) — это длина, для вычисления которой нужно прибавить к пяди два сустава указательного пальца (от 27 до 31 см).


Верста

Верста, ранее именуемая как «поприще» — путевая мера, которая равно расстоянию от одного поворота плуга до другого во время пахоты. Первые сведения об этой мере длины появились в рукописях XI века. До Царя Алексея Михайловича было принято считать 1000 саженей в 1 версте. При Петре I же в одной версте было всего 500 саженей. Сейчас же это чуть больше 1 метра.

Верстой назывался и верстовой столб на дороге. Вообще, величина этой меры длины постоянно менялась в зависимости от длины саженей и их количества.

В 1649 году было документально заверено, что 1 «межевая верста» — это 1000 саженей. А «путевая верста» — это 500 саженей.


Сажень

Эта мера длины была одной из самых распространенных на Руси. При этом «саженей» было много разных — около десяти. К примеру, «Маховая сажень» — это расстояние между концами пальцев взрослого мужчины. «Косая сажен» — это расстояние от конца пальцев левой ноги до среднего пальца вытянутой вверх правой руки.

История «сажени» известна с 1017 года. Об этой мере длины упоминает Нестор. Считается, что происходит она от глагола сягать (то есть досягать).

«В лето 6576 (1068 г.) индикта 6 дня, Глеб князь мерил ... 10000 и 4000 сажен» — такая надпись славянскими буквами была обнаружена на камне, после чего и начала активно использоваться такая мера длины, как «сажень».

Типографы вычислили из этого послания, что сажень был равен 151,4 см. При этом, их было очень много. Удалось узнать следующие:

  • «городовая» - 284,8 см,
  • без названия - 258,4 см и 134,5 см.
  • «великая» - 244,0 см,
  • «греческая» - 230,4 см,
  • «казённая» - 217,6 см,
  • «царская» - 197,4 см,
  • «церковная» - 186,4 см,
  • «народная» - 176,0 см,
  • «кладочная» - 159,7 см,
  • «простая» - 150,8 см,
  • «малая» - 142,4 см.

Употреблялись «сажени» до тех пор, пока не были введены метровые меры длины.


Локоть, ладонь и другие «части тела»

Локоть - старая мера длины, которая по ходу истории вытеснялась другими, новыми. К XIX веку её уже практически не использовали. А вот начали пользоваться ею в XI веке. Она считается исконно древнерусской.

Локоть был равен расстоянию от вытянутых пальцев руки (среднего, самого длинного) до локтя. Это значение было от 38 до 47 сантиметров.

Древнерусский локоть был равен 46-47 сантиметрам, или по-старому 10.25-10.5 вершкам.

Локоть использовали активно в церквях и на рынке (все скатерти и пр. мерили локтями).

Ладонь — это вера длины, равная 1/6 части «локтя». Также её называли «локоть шестиладонный».

Вершок — эта меры длины равная 1/16 части аршина или 1/4 части четверти. В нашей мере длины — чуть меньше 4,5 сантиметров. Происходит эта мера длины от слова «верх». В литературе встречаются также понятия полвершков и четверть вершков (XVII век).

Человека или животного всегда измеряли после двух аршин. Если говорилось, что человек ростом 15 вершков, это значило, что его рост 2 аршина и 15 вершков (примерно 209 см).