Драгоценности, монеты, вазы

В середине 50-х годов в Бирме был найден самый редкий минерал органического происхождения – пейнит. С тех пор в мире было всего лишь два таких оранжевых камня. Однако после того, как было открыто месторождение этого минерала, около 100 человек смогли приобрести себе такую драгоценность. Самым знаменитым раритетным камнем остается известнейший бриллиант.

Ваза, исполненная в классическом стиле Юань с кобальтово-синей подглазурной росписью по белому фону, ушла с молотка в 1993 году за 1,2 млн. долларов. В 2006 году этот китайский фарфоровый раритет середины XIV века продали на аукционе за 4,72 млн. долларов. Высота экземпляра составляет всего 34 см.

китайская ваза


Самое дорогое в мире ювелирное украшение стоит 16 млн. долларов. Это колье с редким бриллиантом синего цвета (14 карат). Грушевидной огранки камень окружают белые бриллианты. Сама же основа колье выполнена из белого золота.

Редчайшая золотая монета 30-х годов XIX века ушла с аукциона в 2002 году за 7,9 млн. долларов. Когда во времена золотого стандарта проводился процесс изъятия из обращения 20-долларовых монет («двойных орлов») для дальнейшей их переплавки, 10 монет были украдены из хранилища министерства финансов. Сотрудники спецслужб США отыскали и вернули все, кроме одной. Она отыскалась лишь спустя 50 лет. После 5-летних судебных разбирательств с британским коллекционером, монета стала собственностью США, но при этом она продается.

Книги и одежда

Самая редкая на сегодняшний день книга с комиксами – первое издание «Человека паука» (Amazing Spider-Man #1). Она вышла в свет в 1936 году и стоила всего 12 центов. Книга хорошо сохранилась, поэтому сейчас коллекционеры могут приобрести ее за 40 тыс. долларов. Первая печатная книга, появившаяся в 1456 году – Библия Гуттенберга. Если самый первый экземпляр отыщется, он обойдется коллекционерам антикварных изданий в 20-25 млн. долларов. Всего одна страница этой книги с успехом продается за 25 тыс. долларов. А один из томов Библии (не первого издания) ушел с молотка за 5,5 млн. долларов.

первое издание библии


Самая редкая и дорогостоящая вещь – джинсы, сшитые компанией Levi Strauss & Co 115 лет назад. За знаменитую 501 модель японский коллекционер заплатил на аукционе 60 тыс. долларов. При этом, цена на новые джинсы этой же модели – 46 долларов.

Еда и продукты

Со дня изобретения знаменитого китайского супа из ласточкиных гнезд прошло уже не менее 4-х столетий. За этот период стоимость блюда подорожала и гурманы готовы отдать за него 10 тыс. долларов.

В Японии производится самая дорогостоящая морская соль – «Амабито Но Мосио». За 1 фунт люди отдают не менее 40 долларов. Это связано с тем, что древняя соль морей тяжело добывается, а также требует деликатных методов выпаривания и центрифугирования.

Редчайшая бутылка вина принадлежит Кристоферу Форбсу. Немаркрованную бутылку зеленого цвета с надписью «1787 Lafitte Th. J.» он купил за 160 тыс. долларов. Предположительно владельцем напитка был Томас Джефферсон.

Марки, карточки, пластинки

Самая редкая бейсбольная карточка в мире – «T206 Honus Wagner» 1906 года выпуска. Ее тираж составлял 70 экземпляров, а затем выпуск прекратил Онус Вагнер. Он был противником курения и не хотел, чтобы American Tobacco Company использовала его имя. Стоиомсть карточки составила в 200 году 2,8 млн. долларов.

Самая дорогая пластинка продается за 460 тыс. долларов. В 1999 году на аукционе продали копию альбома Джона Леннона и Йоко «Double Fantasy». Именно на нем исполнитель поставил автограф для своего будущего убийцы за 5 часов до смерти. Пластинка лежала рядом с места преступления и на ней присутствовали отпечатки пальцев преступника (Марка Чэпмена). Эта вещь и послужила доказательством в обвинении.

За 2,3 млн. долларов можно приобрести редкую почтовую марку – «Желтый трескиллинг» из Швеции. Ценность ее состоит в том, что в мире существует всего несколько таких экземпляров. Оказывается, в 1858 году в Швеции выпускали марки голубого цвета стоимостью в 3 скиллинга (трескиллинг), и желтого – за 8. Но в типографии произошла ошибка и появились желтые марки за 3 скиллинга.

Животные

За 22 тыс. долларов можно приобрести ашера. Это порода домашних кошек выведенных из леопардовой кошки, домашней обычной и африканского сервала. Вес животного может достигать 14 кг.

самая дорогая порода кошки


Самой редкой породой лошадей считается липиззанер – они выведены специально для военных целей и стоят 100 тыс. долларов.

Недвижимость

Самая древняя и редкая недвижимость оценивается в 135 млн. долларов. Это замок, расположенный на территории Трансильвании. В его стенах, предположительно, проживал граф Дракула.