Закрытые города РФ:


Интересные факты

Возможность посетить города закрытого типа у людей появилась после того, как распался Советский союз. До этого их не было ни на одной карте. Люди относились к соседним областям, а попасть туда было практически невозможно. Даже номера автобусов числились за соседними населенными пунктами. Чтобы проехать сюда во времена СССР, нужно было иметь разовый пропуск и письменное разрешение. Осмотр пограничниками был тотальный. Люди давали расписку о неразглашении информации.

Привилегии жителей закрытых городов

Жить так довольно неудобно, поэтому люди получали множество различных льгот: к обычной зарплате прибавляли 20%, в магазинах стояло много дефицитных товаров, недоступных всем остальным жителям Союза.

Уровень образования и медицины там был значительно выше, чем в остальном СССР.

Чтобы попасть в секретный город сегодня, нужны родственники, проживающие в нем. Они должны написать прошение.

Существуют у нас и закрытые города, куда может попасть почти любой желающий.

Список секретных городов открытых для посещения

Мы расскажем о тех секретных местах, куда можно попасть. Вокруг них нет ни стен, ни охраны.

Северск

Считается одним из самых населяемых. Статус закрытого города получил, когда там стали добывать плутоний и уран. В Северске создали несколько химических предприятий. Здесь же расположена Сибирская АЭС, где в 1993 году произошла авария. Тогда облучение получили 2000 человек.

Въезд в ЗАТО
Въезд во все закрытые города выглядит примерно одинаково

Саров

До 1991 года носил название Арзамас-16. Секретным город стал в 1947-ом году, когда начали проводить ядерные испытания. В созданном там комплексе разработали атомную бомбу. Благодаря ей СССР удалось сохранить глобальный паритет сил в мире.

Население около 90 тысяч человек, есть много развлекательных заведений, включая музеи с копиями ядерного оружия.

Саров
Вид города Саров с высока

Озерск

Расположен в Челябинской области. Тут впервые стали разрабатывать плутониевые заряды для атомных бомб. Позже создали специальные комбинаты для переработки плутония.

В 1954-ом на заводе Менделеева запустили 6-ой ядерный реактор, и поселок переименовали в Челябинск-40, а чуть позже – на Челябинск-65 (1966 г.).

Сейчас там живут и работают 85 000 человек.

Озерск
Озерск всегда кажется полупустым 

Трехгорный

Здесь расположен ФГУП «Приборостроительный завод», производящий оборудование для атомных электростанций и боеприпасы. Ранее город назывался Златоуст-36.

Железногорск

Расположен в Красноярском крае, а засекречен из-за добычи плутония. Сейчас Железногорск производит ещё и спутники. Конструкций под землей там находится столько, что их можно сравнить с Московским метро.

Железногорск
Здание архива в Железногорске 

Зеленогорск

Поводом для секретности стало строительство Электрохимического завода по обогащённому урану и изотопам. Ранее, ЗАТО носило названия Заозерный-13 и Красноярск-45. Сейчас там живут около 70 000 человек, а на заводе делают бытовую технику и комплектующие запчасти для окон. Есть ГРЭС «Красноярская».

Заречный

История этого города очень интересна. Его построили в лесной глуши на месте болота. Главное предприятие там — ПО «Старт», производящее боеприпасы. Здесь расположено 600 заводов.

Зеречный
Заречный - один из самых современных ЗАТО в России

Города-невидимки сейчас

С развалом СССР закрытые города лишились финансирования и поэтому многие специалисты их покинули. Сейчас они трудятся за границей.

Тяжелые условия после распада СССР оставили без работы в ЗАТО 20% населения. Единственное, чем могут сейчас похвастаться жители — лучшее образование и медицина.

К городам-невидимкам можно отнести:

  • Мирный (1100 км от Москвы, где расположен космодром Плесецк),
  • Капустин Яр (ракетный полигон),
  • Снежинск (там расположен Российский ядерный цент, считается Родиной водородной бомбы).
  • Циолковский (город вблизи космодрома Восточный для его работников).