В России их популярность упала в начале 20-го века из-за дороговизны – на тот момент стали появляться другие машинки, менее дорогие, но не уступающие по качеству.

Машинки Зингер до сих пор можно встретить и в России. Немало образцов хранится в домах пожилых людей, а также складируются на чердаках и гаражах, как устаревшие и бесполезные. Однако, эта техника привлекает любителей старины и антикваров, ведь существуют легенды о баснословной стоимости машин Зингер, особенно тех, что имеют определенные серийные номера. Почему же так ценится именно машинки этого бренда?

швейная машинка, модель
Так выглядела первая модель швейной машинки Zinger

Существует несколько версий.

Первая – то, что швейные машинки Zinger были выполнены из золота. Связана эта легенда с тем, что многие наши зажиточные соотечественники решили уехать за рубеж после революции. Перевозить драгоценности в открытую не представлялось возможным – их изымали в пользу государства. А вот швейные машинки такую ценность не представляли, поэтому некоторые эмигранты переплавляли золото, придавая ему форму швейной машинки, а затем красили в черный цвет.

Вторая – некоторые детали Зингер выполнены из платины и содержат красную ртуть. Платина применялась, якобы, для придания деталям особой прочности. Стоит учесть, что платина – очень дорогостоящий драгоценный металл, а стоимость машинки пусть и недешевая, но не настолько, чтобы в ней содержалась платина. В 2009 году распространился новый слух, будто бы в машинке есть «красная ртуть». Хотя никто достоверно сказать не мог где она используется, в чем ее ценность и существует ли она вообще, считалось, что стоит такая ртуть очень дорого. Эта информация пошла из Саудовской Аравии. В распространение слухов пришлось вмешаться правоохранительным органам, так как участились случаи ограбления этих машинок. Разъяснялось, что это все лишь небылицы.

Третья – за определенный номер машинки ZINGER производитель гарантировал награду. Легенду породил слух, что, якобы, в 1998 году компания «Зингер» объявила конкурс среди пользователей их машинок. Для участия нужно было назвать серийный номер машинки и предъявить его заводу-изготовителю. За это полагалась награда в миллион долларов. По некоторым данным, машинка с нужным серийным номером была выпущена в конце 19-го века и была продана в Россию. Фактически, компания Zinger в 1998 году находилась на грани банкротства, о чем в 2000 году объявила официально.

Огромный интерес к этой машинке связан лишь слухи, фактически особенную ценность эта техника не представляет. Мошенники пользовались этим, чтобы за бесценок выкупать их у прежних владельцев и за приличную сумму перепродавать их тем, кто верил в легенды об их ценности.