В то время зарплата рядового советского служащего была около 100-150 рублей. Однако, звезды могли зарабатывать при этом миллионы. В то время они не скрывали своего богатства. Именно о таких личностях мы сегодня и расскажем.


Людмила Зыкина

Людмила Зыкина
Советская и российская исполнительница (1929-2009 гг.)/ Фото: © kremlinpalace.org

Людмила Зыкина — невероятно трудоспособный человек. Она не просто так является всеми признанной и любимой артисткой. На протяжении всей жизни она работала, гастролировала по всему миру (выступала в 62 странах). Не удивительно, что у неё получилось собрать огромное состояние. В 2012 году лишь малую часть её ювелирных украшений продали за 31 миллион рублей. При этом по неофициальным сведениям, вся коллекция была оценена в 163 миллиона рублей, но большая часть украшений просто исчезла. Дело уголовное завели, но только вскоре закрыли, а вот украшений так и не нашли.


Лидия Русланова

Лидия Русланова
Певица, заслуженная артистка РСФСР (1900-1973 гг.)/ Фото:© mcdn.tvzvezda.ru

Не верится, но когда-то первая певица СССР была маленькой и никому не нужной девочкой. Она побиралась, нищенствовала, так как была сиротой. Благодаря своему таланту она без образования поступила в Консерваторию и покорила Советский Союз. По официальным сведениям, Русланова была самой высокооплачиваемой артисткой страны. Свои кровно заработанные средства женщина тратила на произведения искусства, в том числе ювелирные украшения.

Интересно, что по рассказам коллег, украшения она носила с собой — в лифчике. Потом, правда, они стали не помещаться.

Много ходило легенд о её богатствах, но узнали всё точно в 1949 году. Тогда певицу и её четвертого супруга арестовали, и осудили на 10 лет за Антисоветскую пропаганду. У них были изъяты и ковры, и меха, и бриллианты, и жемчуг, и 4 авто, а ещё больше 300 пар обуви! В 1959 она вышла на свободу и с тех пор не уходила со сцены практически до самой смерти.


Наталья Дурова

Наталья Дурова
Советская и российская артистка цирка, дрессировщица, писатель, народная артистка СССР (1934-2007 гг.)/ Фото: © klauzura.ru

Наталья Дурова решила продолжить цирковую династию, и не ошиблась в выборе. О её богатствах на миллионы долларов ходило множество легенд: у неё было всё — от квартир в Москве и Париже, до старинных икон, мебели XIX века, бриллиантов и прочего.

Самые ценные вещи её коллекции — голубые бриллианты Екатерины Великой и перстень кавалерист-девицы Надежды Дуровой.

Её состояние родственники долго не могли поделить, однако в окончании всё досталось внучке Елизавете Соловьевой.


Сергей Михалков

Сергей Михалков
Русский писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист, баснописец, соавтор гимна СССР и автор гимна РФ (1913-2009 гг.)/ Фото: © www.culture.ru

Сергей Михалков был официально признан миллионером, и не скрывал этого. Его книги улетали просто с космической скоростью. Он удостоен множества наград. Сведений о том, сколько точно у него было денег нет, однако шуток на этот счет ходило много.

Так, известный кинорежиссер Александр Стефанович вспоминал, что как-то они вместе с Михалковым шли около 4-этажного коттеджа в центре Питера. В тот момент он спросил у писателя, смог бы он его купить — тот ответил, что смог бы, но не будет этого делать.


Юрий Антонов

Антонов
Советский и российский композитор, эстрадный певец, музыкант, поэт, актёр. Народный артист РФ (1945г. - наст.время)/ Фото: © v.img.com.ua

Юрий Антонов — первый официальный миллионер среди звезд эстрады. Оклад его был невелик — 120 рублей в месяц, однако зарабатывал он около 15 000. В молодости, женившись на югославке, он стал ездить на Запад, и оттуда привозить в СССР хорошую аппаратуру.

О его состоянии как-то вспоминал Юрий Николаев:

«Дело пошло настолько хорошо, что у него были буквально мешки денег. Они лежали стопками под кроватью. И Юра мне говорил: «Я не знаю, куда мне их потратить!».

Анатолий Карпов

Анатолий Карпов
Советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам (1951 г. - наст.время)/ Фото: © s5o.ru

Молодой шахматист выигрывал практически всегда. Главным его заработком были выигрыши в международных турнирах. Он стеснялся, но признавал, что является миллионером. Свои средства он вкладывал в редкие марки. Самые дорогие он даже хранит в банке. Коллекцию знающие люди оценивают в 13 млн долларов, а вот сам Карпов говорит, что не знает о её стоимости — просто не считал, и никогда всё не выставлял.