Эдуарда О'Бара была жизнерадостной шестнадцатилетней девушкой с легкой формой диабета, когда жизнь разделилась на до и после. Рано утром 3 января 1970 года она проснулась, дрожа и испытывая сильную боль во всем теле, и была срочно доставлена в отделение неотложной помощи больницы. Лежа на больничной койке, она то теряла сознание, то снова приходила в себя. Повернувшись к своей матери Кайе, она сказала: «обещай, что не бросишь меня, мамочка?» Кайя посмотрела на свою испуганную дочь и успокоила ее, сказав, что всегда будет рядом.

Эдуарда О'Бара

Это были последние слова, которыми они обменялись перед тем, как Эдуарда впала в диабетическую кому. В течение 42 лет Эдуарда пребывала в состоянии коматозного сна, а ее мать бодрствовала у постели дочери.

Эдуарда О'Бара

Как преданная мать, Кайя решила не помещать Эдуарду в больницу, а ухаживать за ней дома. Каждые два часа она переворачивала больную дочь, давала ей инсулин, кормила через трубку и составляла компанию. Она заботилась о ней двадцать четыре часа в сутки, пока в 2008 году не ушла из жизни. После смерти матери заботу о подопечной взяла на себя ее сестра Колин.

Историю о спящей Белоснежке в книге «Обещание есть обещание» написал Уэйн Дайер. В этот книге он поведал о жизни Эдуарды, о многочисленных проблемах, с которыми столкнулось семейство O'Бара.