Исторические факты показывают, что творческие люди еще с древних веков хотели угодить богатым и власть имущим, втереться к ним в доверие и заручиться поддержкой. К примеру, увековечивая их в книгах, музыке и живописи. Скульпторы создавали роскошные статуи, чтобы будущее поколение помнила своих героев. В нашей стране есть большое множество памятников, которые напоминают нам про исторические подвиги предков.

Статую можно поставить по своей личной инициативе, да еще и как можно больше. Или пойти другим путем – дрогой юмора, которая привлекает еще больше внимания.

Мелания Трамп
Очень не просто будет распознать в этом деревянном массиве, первую леди Америки Меланию Трамп/ Фото: ©nakonu

Памятник был установлен в Словении в родном городе Мелании Трамп Севнице. Скульптуру создал местный ремесленник, с помощью бензопилы. Местные жители назвали памятник позором и считают, что он не похож на американскую первую леди. Интересно, что рядом установили такой же юмористичный памятник и ее мужу Дональду Трамп.

Криштиану Роналду
Такая статуя Криштиану Роналду была установлена на острове Мадейра. / Фото: ©goodreads

Говорят, что футболист до сих пор хочет отомстить авторам скульптуры. Бюст был создан скульптором Эмануэлем Сантос. Но широкую известность он получил не благодаря его талантам. Интересно, что бюст уже убрали с улиц родного города футболиста, но местные жители написал петицию и просят вернуть «шедевр» обратно.

Писатель
Лондонцам известен памятник Оскару Уайльду, хотя схожесть тут условная. / Фото: ©nakonu

Памятник можно найти на Аделаид-стрит недалеко от Трафальгарской площади. Мемориальная табличка в честь писателя установлена в Вестминстерском аббатстве в «Уголке поэтов». Установили его к столетию юбилея писателя.

Кинорежиссер
Эта большая голова на самом деле является памятником кинорежиссеру Альфреду Хичкоку. / Фото: ©novosti

Установлен он в Лондоне. Творчество Хичкока было связано прежде всего с жанром «триллер». При жизни он работал в Великобритании и в США.

Дэвид Бекхем
Огромную бронзовую статую звезде мирового футбола Дэвиду Бекхему установили в Лос-Анджелесе, штата Калифорния. / Фото: © nakonu

Находится он рядом со стадионом Home Depol Center. Статуя футболиста – дело рук израильского художника Омри Амрани. Художник прославился делая скульптуры американских спортивных легенд.

Люсиль Бол
Актриса Люсиль Болл была очень привлекательной, а вот ее статуя, которая получила название «Зловещая Люси» на нее не похожа. / Фото: © memeguy

Установлена она в Нью-Йорке. Правда, после того, как статуя королеве комедий стала объектом насмешек, а недовольные поклонники прозвали его «ужасной Люси», скульптуру заменили на новую.

Энштейн
Памятник Альберту Энштейну находится возле Академии наук в сквере./ Фото: © fishki

Многие не знают про его существование, хотя установлена скульптура к столетию Энштейна в 1979 году. Памятник сделан из бронзы, хотя не зная, что это памятник Энштейну, никто не догадаешься про это.

Элвис Пресли
В кафе на тематику рок-н-рола находится на одной из заправок в Израиле в Иерусалиме. / Фото: © novosti

В заведении все связано с Элвисом Пресли: посуда, интерьер, меню. Там же располагается и пятиметровая статуя певца.