Вы увидите перед собой процессию арок, которые ведут к помосту в конце собора. Лестница приведет к алтарю в виде полукупола, украшенного картинами и скульптурами, на которых можно разглядеть ангелов и апостолов. А рядом, в маленьком комнатке, находится чаша, лежащая на золотом пьедестале. Считается, что этой чашей, называемой Святой Грааль, пользовался Иисус Христос во время Тайной Вечери.

Чаша вырезана из агата и имеет большие золотые ручки и основание, инкрустированное драгоценными камнями (фото: Квинн Харгитай)
Чаша вырезана из агата и имеет большие золотые ручки и основание, инкрустированное драгоценными камнями (фото: Квинн Харгитай)

В Библии совсем нет указаний о сосуде, способном подарить вечную жизнь. Первые упоминания о нем можно найти в Персевале де Труа, но там чаша описана на сервировочное блюдо. Сейчас в мире находятся более 200 различных чаш, которые претендуют на звание Святого Грааля. Но именно чаша в Валенсии привлекает к себе паломников со всего земного шара. Можно ожидать, что чаша будет выглядеть как самый обычный кубок, но в соборе вы увидите сосуд, украшенный жемчугом, рубинами и изумрудами, он сделан из золота. На самом деле, от настоящей чаши остался лишь кусочек сверху, а основание и ручки появились намного позже.

По преданиям, Святой Грааль ищут тысячи людей, но находят его только те, у кого чистое сердце. Так может ли сосуд лежать на виду у всех в центре города? Разве может весь мир смотреть на него?

Надо отметить, что Святой Грааль даже в Испании не является единственным. Чаш много, и только человек может сам выбрать ту, которая вызывает у него доверие, ведь сама чаша не является сокровищем, сокровищами являются истории, которые возникают вокруг Святого Грааля. И, пока новые претенденты появляются, история Святого Грааля будет жить, легенда не погибнет, сосуд будут продолжать искать.