Помпон на головном уборе сегодня является исключительно украшением. А в 18 веке в российской армии он считался своеобразным знаком отличия. Помпоны у солдат были однотонные. У унтер-офицеров – двухцветные.

А во французской армии этот атрибут играл роль амортизатора. Берег головы моряков в тесных корабельных помещениях с низкими потолками. Красные помпоны на шапочках они носят до сих пор.

Цифры на бутылке с кетчупом придумал известный производитель этого продукта Генри Хайнц
Густой кетчуп можно быстрее извлечь из бутылки, если постучать по ней сбоку в районе цифр.

Загадочные цифры на бутылках с кетчупом появились с подачи известного производителя этого продукта – Генри Хайнца. В 1896 году он придумал слоган «57 разновидностей». И хотя на самом деле их было гораздо больше, понравившаяся автору цифра стала украшать бутылки.

У нее есть и практическое предназначение – постучав по упаковке именно в этом месте, можно быстрее извлечь кетчуп.

Непонятно отверстие на задней части смарфтона является микрофоном.
Во многих смартфонах загадочная дырочка на задней стенке выполняет функцию микрофона.

Непонятное отверстие на задней части смартфона между камерой и вспышкой – микрофон. Он улучшает качество записи звука и помогает распознавать голос.

Отверстие на палочке помогает закрепить леденец.
Отверстие на палочке помогает леденцу лучше закрепиться.

Прямоугольное отверстие на палочке от леденца промышленного производства сделано не зря. Сладкая масса плохо прилипает к пластмассе, и при изготовлении эта дырочка служит таким крючком, удерживающим будущий леденец на палочке.

Складки на брюках в конце 19 века был лишь результатом долгой и некомфортной перевозки.
Складки на брюках когда-то говорили о том, что они прибыли из Европы в трюме корабля.

Складки на брюках (в простонародье – стрелки) сегодня считаются модным нюансом. Но их появление не слишком романтично. В конце 19 века европейские производители одежды массово отправляли свою продукцию за океан. Чтобы ее больше помещалось в трюмах кораблей, одежду нещадно утрамбовывали.

Избавиться от образовывавшихся при этом складок было очень сложно. Многих они просто не смущали, а потом и вовсе вошли в моду.

Данный значок на упаковке косметики означает срок годности после вскрытия.
С помощью этого значка производитель предупреждает о сроках годности продукта во вскрытой упаковке.

Фактически всегда остающийся незамеченным значок на косметике в виде цифры на открытой баночке означает срок годности. После вскрытия 6, 12 месяцев производитель гарантирует сохранение свойств продукта и его безопасность. Далее он ответственности за, например, какие-то аллергические реакции не несет.

Ромбик с двумя прорезями на рюкзаке может послужить для переноски кроссовок
Казалось бы декоративное дополнение можно использовать для внешней переноски других вещей.

Ромбик с двумя прорезями на рюкзаке обычно служит просто украшением. Но при необходимости «lash tab» (в переводе с английского «лапка» или «вкладка для привязывания») можно использовать. Например, прицепив к нему предметы, не поместившиеся в рюкзак.

Переключатель на зеркале заднего вида помогает защититься от света фар других авто.
С помощью переключателя на зеркале заднего вида можно настроить силу отражения света.

С переключателем на зеркале заднего вида, о предназначении которого многие даже не догадываются, все просто. Он нужен для регулировки силы отражения света. С его помощью можно настроить зеркало так, чтобы оно не отражало свет фар движущихся сзади автомобилей. И наоборот – увеличение яркости помогает лучше просматривать дорогу в условиях плохой видимости.

"Кармашек" на трусах называется ластовица.
Ластовица делает белье более комфортным и безопасным.

Загадочный «кармашек» на трусах называется ластовица. Отрезок ткани вставляют в шов для расширения изделия и комфорта при использовании белья. Кроме того, ластовица защищает интимную часть тела от бактерий и инфекций. Обеспечивает изделию лучшую воздухопроницаемость.

Одну сторону отрезка не пришивают (поэтому это выглядит как кармашек), поскольку шов в таком месте может вызвать дискомфорт и раздражение кожи.